бургундское

  • 31ШАБЛИ — (фр.). Белое бургундское вино, приготовляемое во французском городе того же имени, в департаменте Ионны. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ШАБЛИ вина, выделываемые в гор. Шабли, франц. департ. Ионны.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32Бургундия — (франц. Bourgogne) бывшая французская провинция, когда то самостоятельное королевство и герцогство, занимала 25714 кв. км, в центре восточной Франции, в бассейнах рек Сены, Луары и Роны и граничила на севере с Шампаньей, на западе с Бурбоннэ и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 34ЛЮДОВИК XI — (Louis XI) ЛЮДОВИК XI (1423 1483), король Франции, сын Карла VII и Марии Анжуйской, родился в Бурже 3 июля 1423. Еще будучи юным дофином, обнаружил властные устремления и в 1440 примкнул к мятежу высшей знати против своего отца (т.н. Прагерии ).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35КАРЛ СМЕЛЫЙ — (Charles le Tmraire) КАРЛ СМЕЛЫЙ (1433 1477), герцог Бургундский, сын Филиппа III Доброго, родился в Дижоне 10 ноября 1433. В 1467 Филипп умер, и Карл унаследовал его титул и владения. Красивый и отважный, Карл получил прозвище Смелый (Tmraire… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ВИНО — Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах производителях вина, вино это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название вино обычно относят только к …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ЛЮДОВИК XI — Король Франции из рода Валуа, правивший в 1461 1483 гг. Сын Карла VII и Марии Анжуйской. Ж.: 1) с 1436 г. Маргарита, дочь короля Шотландии Иакова I (род. 1424 г., ум. 1445 г.); 2) с 1451 г. Шарлота, дочь герцога Савойи Людовика (род. 1443 г., ум …

    Все монархи мира

  • 38РОБЕРТ I СТАРЫЙ — (Robert Ier le Vieux), герцог Бургундии (1011 21 марта 1076, Флери сюр Ош). Сын французского короля Роберта II Благочестивого (см. РОБЕРТ II Благочестивый) и Констанции Арльской, брат короля Генриха I (см. ГЕНРИХ I (французский король)). Именно… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Исторические государства и территории —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …

    Википедия

  • 40Людовик I Благочестивый — лат. Ludovicus Pius, фр. Louis le Pieux, нем. Ludwig der Fromme …

    Википедия