буро-черный

  • 101Пилильщики — (Tenthredinidae) большое семейство насекомых, порядка перепончатокрылых (см.), или Hymenoptera. Длина тела от 2 32 мм. Голова подвижная, широкая, полушарообразная, с двумя круглыми глазами по бокам и тремя простыми глазками на лбу; усики большей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Селен (хим.) — Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям, занимает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Лисица — лиса (Canis vulpes L.) вместе с несколькими близкими к ней видами составляет группу лисицеобразных (Vulpina) в роде собака (Canis), отличающуюся главным образом вертикальным удлиненным зрачком, а также длинным туловищем, удлиненной головой с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Палладий, химический элемент — [хим. Palladium, Pd = 106 [По новым определениям (1894 г., Е. Н. Keiser, M. В. Breed) Pd = 106,2 106,3] один из легких членов платиновой группы металлов, открыт (1803) Волластоном в платиновой руде из Колумбии. Этот металл встречается почти во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Селен — (хим.) Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Семейство бандикутовые —         Даже не специалист легко может отличить представителей семейства бандикут, или сумчатых барсуков. Значительно удлиненные задние ноги и своеобразное строение пальцев этих животных составляют признаки, которые должны броситься в глаза… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство цаплевые —         Цапли составляют первое и самое большое семейство этой группы. Их тело замечательно маленькое и сжато с боков; шея очень длинная и тонкая, голова маленькая, узкая и плоская. Клюв обыкновенно длиннее головы или одинаковой с ней длины,… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство зимородковые —         По имени одной из самых красивейших птиц нашего полушария, которую прославили в разных сказках и преданиях, дали совсем неподходящее название многочисленному семейству зимородковых. Большинство относящихся сюда птиц живут в жарком поясе… …

    Жизнь животных