бывай

  • 51Не было печали — Разг. Экспрес. Восклицание, выражающее огорчение, досаду и т. п. по поводу чего либо. Уж Прохор Сазоныч недаром помянул про меня в письме к Раисе Павловне: Вот не было печали, а тут на, расхлёбывай (Мамин Сибиряк. Горное гнездо) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 52краешком уха — что делать и без доп. едва, иногда, чуть чуть и т. п. Ты на работе то хоть краешком уха бывай а то уволят. Затронь эту тему но краешком уха. Шутл. абсурдизация общеупотр. устойчивого выражения …

    Словарь русского арго

  • 53Расхлёбывать кашу — Разг. Экспрес. Справляться со сложным, хлопотливым или неприятным делом. Это твоя работа, Павел Степаныч… Охота тебе была связываться с проклятым учителишкой. Растравил человека, а теперь и расхлёбывай кашу (Мамин Сибиряк. Хлеб) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 54Казько, Виктор Афанасьевич — Виктор Афанасьевич Казько белор. Віктар Апанасавіч Казько Дата рождения: 23 апреля 1940(1940 04 23) (72 года) Место рождения: г. Калинковичи …

    Википедия

  • 55Уё!. — Эвфемизм слова Уёбывай!, то есть поди прочь, сгинь с глаз долой и т.п …

    Словарь народной фразеологии

  • 56Греклиш — (англ. Greeklish, слияние слов Greek и English), также Grenglish и Латиноэллиника (греч. Λατινοελληνικά) жаргонный, сетевой вариант греческого языка, заключающийся в записи слов греческого языка буквами латинского афлавита. Используется… …

    Википедия

  • 57В ПОТЕ ЛИЦА — трудиться; делать что л. Напряжённо, с полной отдачей, с большим усердием. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выполняет трудную, тяжёлую работу со всем старанием. Говорится с одобрением, иногда с оттенком иронии. книжн. ✦ Х трудится в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 58В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО — трудиться; делать что л. Напряжённо, с полной отдачей, с большим усердием. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выполняет трудную, тяжёлую работу со всем старанием. Говорится с одобрением, иногда с оттенком иронии. книжн. ✦ Х трудится в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 59И ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРИТЬ — 1. [И] ПА/ЛЕЦ <ПА/ЛЬЦА> О ПА/ЛЕЦ НЕ УДА/РИТЬ кто Абсолютно ничего не делать. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) бездельничает, не принимает никакого участия в каком л. деле из за нежелания или неумения работать. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 60И ПАЛЬЦА О ПАЛЕЦ НЕ УДАРИТЬ — 1. [И] ПА/ЛЕЦ <ПА/ЛЬЦА> О ПА/ЛЕЦ НЕ УДА/РИТЬ кто Абсолютно ничего не делать. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) бездельничает, не принимает никакого участия в каком л. деле из за нежелания или неумения работать. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка