былина

  • 71САГА — (древн. исланд.). 1) Скандинавские поэтические предания; историч. или мифологич. сказание, былина. 2) Скандинавская богиня олицетворение сказки, рассказа. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. САГА в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 72быль — Бывальщина, былина, происшествие, факт, истина. Шуточн.: не факт, а истинное происшествие. Голован не легенда (лыгенда), а правда . Леск. Прот. выдумка. Ср. случай... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова …

    Словарь синонимов

  • 73песня — См. песнь затягивать песню, пропеть лебединую песню, старая песня... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. песня песнь, песнопение, песнопения, гомофония, песенка, распев,… …

    Словарь синонимов

  • 74Саур Леванидович — Леванидович (Саул) богатырь. Под этим именем встречается только в былине № 25 сборника Кирши Данилова, в Песнях Киреевского (вып. III, стр. 113 116) называется Сауром Ванидовичем. Содержание обеих былин сходно в основе, но запись Кирши Данилова… …

    Википедия

  • 75Садко — богатый гость герой былин новгородского цикла; из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии, полных только два. По наиболее полному варианту (Сорокина), С. был сначала бедным гусляром, потешавшим новгородских… …

    Биографический словарь

  • 76Соловей Будимирович — герой былины , известной в 10 записях, из которых старейшая принадлежит Кирше Данилову . Как обстоятельно выяснено профессором В.Ф. Миллером , эта былина северного, Новгородского происхождения, хотя по своему действию и приурочена к Киевскому… …

    Биографический словарь

  • 77Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Апокрифы — (греч.) сочинения, которые изъяты из церковного употребления, потому что церковь по разным причинам не ставит их на одну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключается понятия подложности, точно так же, как не заключается в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Былины — Б. составляют одно из самых замечательных явлений русской народной словесности; по эпическому спокойствию, богатству подробностей, живости колорита, отчетливости характеров изображаемых лиц, разнообразию мифических, исторических и бытовых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Ванька Вдовкин сын — или Удовкин сын герой сказки былины О Ваньке Удовкине сыне и царе Волшане Волшанском , записанной у Рыбникова № 76. Стасов в былине этой видит просто русскую переделку четвертой главы восточно азиатской поэмы Гессер Хан . Веселовский разбирает ее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона