былинка

  • 41принаро́дно — нареч. прост. В присутствии народа, на глазах у всех. Марька не помнила, как менялись кольцами, поцеловались принародно, как свели их в жениховы сани, закутали в тулупы. Коновалов, Былинка в поле …

    Малый академический словарь

  • 42АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 43Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 44Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 45МАНТЕНЬЯ Андреа — (Mantegna, Andrea) (ок. 1431 1506), один из крупнейших живописцев эпохи Возрождения в Северной Италии. Мантенья сочетал в себе главные художественные устремления ренессансных мастеров 15 в.: увлечение античностью, интерес к точной и тщательной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь

  • 47интернационалка — (намек на интернационал международную ассоциацию рабочих... по почину Маркса) Ср. Страшнейший враг народов Европы таится среди их самих... он не знает различия рас и национальностей; он снабжает пулями врагов своего народа; он интернационален по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48Интернационалка — Интернаціоналка (намекъ на интернаціоналъ международную ассоціацію рабочихъ... по почину Маркса). Ср. Страшнѣйшій врагъ народовъ Европы таится среди ихъ самихъ ... онъ не знаетъ различія расъ и національностей; онъ снабжаетъ пулями враговъ своего …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 49Chernobyl — Tchernobyl 51°16′35″N 30°13′00″E / 51.27639, 30.216667 …

    Wikipédia en Français

  • 50Tchernobil — Tchernobyl 51°16′35″N 30°13′00″E / 51.27639, 30.216667 …

    Wikipédia en Français