былое

  • 101Антонович Максим Алексеевич — Антонович, Максим Алексеевич, известный в 60 х годах XIX столетия критик. Родился в 1835 году в Харьковской губернии, происходит из духовного звания. Образование получил в харьковской семинарии и Петербургской духовной академии. Поместив в 1859… …

    Биографический словарь

  • 102Ашенбреннер Михаил Юльевич — Ашенбреннер, Михаил Юльевич, шлиссельбуржец , один из главнейших деятелей так называемой военно революционной организации партии Народной Воли . Окончив курс в 1880 году в московском кадетском корпусе, А. проходил военную службу, главным образом …

    Биографический словарь

  • 103Бакунины — дворянский род, по преданиям ведущий свое начало от одного из трех братьев, выехавших на службу в Москву из Венгрии в 1492 году. Первый документально известный предок этого рода Никифор Евдокимов, бывший дьяком в 1658 году и числившийся… …

    Биографический словарь

  • 104Богданович Юрий Николаевич — Богданович, Юрий Николаевич, член исполнительного комитета партии Народной Воли. Родился в 1850 г. По специальности землемер. Примкнул в 70 х годах к народническому движению и занимался пропагандой в народе в Псковской и Саратовской губерниях. В… …

    Биографический словарь

  • 105Лавров Петр Лаврович (Миртов) — Лавров, Петр Лаврович известный писатель и политический деятель (1823 1900). Окончил курс в артиллерийском училище; был профессором математики, помощником редактора Артиллерийского Журнала , в 1861 1864 годах редактором выходившего тогда… …

    Биографический словарь

  • 106Маркович Богдан Афанасьевич — Маркович, Богдан Афанасьевич публицист (1853 1915), сын писательницы Марко Вовчок и малороссийского писателя А. Марковича . Воспитывался в атмосфере литературных интересов и общественных традиций 60 х годов. Окончил курс математического… …

    Биографический словарь

  • 107Михайлов Александр Дмитриевич — политический деятель (1856 1887). В 1877 1878 годы вел в приволжских городах революционную пропаганду, преимущественно среди старообрядцев; затем жил на нелегальном положении, по большей части, в Петербурге. Стоял за переход к террористической… …

    Биографический словарь

  • 108Фроленко Михаил Федорович — Фроленко (Михаил Федорович) русский политический деятель. Родился в 1848 году, учился в технологическом институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 году поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести… …

    Биографический словарь

  • 109Щеголев Павел Елисеевич — Щеголев (Павел Елисеевич) писатель. Родился в 1877 году; учился на факультете восточных языков СПб. университета, окончил курс по факультету историко филологическому. В 1899 году за участие в организации студенческого и рабочего движения был… …

    Биографический словарь

  • 110Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия