былой

  • 51Ли, Лолетта — Лолетта Ли кит. трад. 李麗珍, упр. 李丽珍 Дата рождения: 8 января 1966(1966 01 08) (46 лет) …

    Википедия

  • 52Братство —    утопическая идея экспрессионизма о возможном и близком единении всех людей, исходящая из представления о том, что “человек добр”. Еще в 1911 Ф.Верфель* положил призыв к братству в основу своей поэтической книги “Друг человечества”, получившей… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 53Философия в советской и постсоветской России —    1. Советский период. Развитие философской мысли в России после 1917 г. претерпело кардинальные изменения. Мн. представители религиозно философских течений, господствовавших в кон. XIX нач. XX в., были высланы или эмигрировали из страны.… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 54Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 55Венелин Юрий Иванович — славист романтик (1802 1839), уроженец Северной Венгрии, сын православного священника из русско румынской фамилии Гуца, Венелин учился в унгварской (унгородской) гимназии; обратил на себя внимание начальства местной духовной семинарии, давшего… …

    Биографический словарь

  • 56Добберт Эдуард Яковлевич — Добберт (Эдуард Яковлевич) писатель по части истории изящных искусств. Родился в Санкт Петербурге в 1839 г. Изучал историю, между прочим, в Дерптском университете. В 1861 1869 годы занимался в Санкт Петербурге преподаванием истории и… …

    Биографический словарь

  • 57Юшкевич Семен Соломонович — Юшкевич (Семен Соломонович) талантливый писатель. Родился в 1868 году, в зажиточной одесско еврейской семье. Окончил в Париже медицинский факультет. Дебютировал в печати рассказом Портной , в Русском Богатстве 1897 года. В 1895 году написал… …

    Биографический словарь

  • 58Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Добберт, Эдуард Яковлевич — писатель по части истории изящных искусств. Род. в СПб. в 1839 г. Изучал историю, между прочим, в Дерптском университете. В 1861 1869 гг. занимался в СПб. преподаванием истории и соприкасающихся с ней предметов преимущественно в частных гимназиях …

    Большая биографическая энциклопедия