былые+времена

  • 101Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ —         Азы, то есть азбука, это основа основ, самое первое и простое. Что же проще всего в области кулинарии? С чего начать?         Определить это крайне важно. И вот почему. Для всякого обучения, а для кулинарии в особенности, важна строгая… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 102Дзюдо — один из видов боевых искусств, спортивное единоборство, являющееся олимпийским видом спорта. Прообразом дзю дзюцу (джиу джицу), ныне известного во всем мире как дзюдо, считается древнейший вид боевого единоборства в доспехах ёрои кумиути.… …

    Вся Япония

  • 103БЫЛОЙ — БЫЛОЙ, ая, ое (высок.). 1. Минувший, прошлый. Былая слава. Былые времена. 2. былое, ого, ср. То же, что прошлое (во 2 знач.). Вспомнить былое. Образы былого. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 104СОР — муж. дрянь, дрязг, пыль и пушина, обрезки, негодные и брошенные остатки, наношенная ногами, и просохлая грязь; обивки, мелочь, все что выметают из жилья или выкидывают, как негодное. Сор от стройки, мусор. Гребенной (роговой) сор дает тучное… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ — четверг на Страстной неделе, у малороссов имел название «Чистый четверг», «Навий Велик день» (Пасха мертвых). Великий четверг посвящен воспоминанию о Тайной вечере, на которой Христос омыл ноги ученикам своим, показав этим глубокий пример… …

    Русская история

  • 106ОДИССЕЙ 20 ПРИХОДИТ ПОД ВИДОМ СТРАННИКА В СВОЙ ДВОРЕЦ — На следующий день, лишь только край неба окрасился ярким пурпуром зари, Телемах отправился в город. Уходя, он велел Эвмею проводить в город странника, чтобы он мог там собирать подаяние. Придя домой, Телемах первый встретил свою старую няню… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Литературный генерал — Из романа (ч. 2, гл. 5) «Униженные и оскорбленные» (1861) Ф. М. Достоевского (1821 1881): « А! Да это ты, Маслобоев! вскричал я, вдруг узнав в нем прежнего школьного товарища... ну встреча! Да, встреча! лет шесть не встречались. То есть и… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 108Псковская область — в европейской ч. России, на СЗ. Вост. Европейской равнины. 55,3 тыс. км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Рас-эль-Хайма — эмират в составе ОАЭ. Название от араб, рас мыс , хайма палатка, шатер, павильон, навес , т. е. палатка (или какое либо легкое сооружение) на мысе , что, по видимому, служило ориентиром для мореплавателей. См. также Объединенные Арабские Эмираты …

    Географическая энциклопедия

  • 110КИНО — Фильм это жизнь, с которой вывели пятна скуки. Алфред Хичкок Фильм не кусок жизни, а кусок пирога. Алфред Хичкок Кино искусство не для ученых, а для неграмотных. Вернер Херцог Фотография это правда. А кино это правда 24 кадра в секунду. Жан Люк… …

    Сводная энциклопедия афоризмов