былые+времена

  • 91Туркестан, город — (Хазрет) безуездный гор. Чимкентского у. Сырдарьинской обл., расположен в сев. части у., на тракте из Оренбурга в Ташкент, в 30 в. к В от правого берега Сырдарьи, на высоте 833 фт. над ур. м. Т. орошается каналами, проведенными из ключей и речек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Углеводороды ароматические — получили свое название оттого, что очень часто их производные обладают приятным запахом и встречаются в различных смолах, эфирных маслах и пр. Главным продуктом для их получения служит каменноугольная смола, образующаяся в довольно значительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ветря́к — а, м. разг. 1. То же, что ветродвигатель. Это работает вмонтированный в крышу ветряк конструкции Семена, который снабжает его электроэнергией. Липатов, Стрежень. 2. Ветряная мельница. В былые времена тут царствовали ветряные мельницы. Но теперь… …

    Малый академический словарь

  • 94и́мя — имени, мн. имена, имён, именам, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. Ольга Ивановна всегда звала мужа по фамилии; его имя Осип не нравилось ей. Чехов, Попрыгунья. [Отец] при людях не говорил с ней ни слова, только при… …

    Малый академический словарь

  • 95истёртый — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от истереть. 2. в знач. прил. Ставший потертым, вытершимся от частого употребления, долгой носки и т. п.; вытертый. На ногах [Кирилова] была какая то мягко шаркавшая при походке обувь, шляпа истертая, с лоском …

    Малый академический словарь

  • 96обыкнове́нный — ая, ое; венен, венна, венно. 1. Распространенный, повсеместно, постоянно встречающийся, наблюдаемый; обычный. Перемены фамилий в театральном быту дело самое обыкновенное. Каратыгин, Записки. [Кровавый понос] в былые времена, по всей вероятности,… …

    Малый академический словарь

  • 97Нормальное развитие (normal development) — Под развитием понимается функциональная адаптация индивидуума, происходящая в результате взаимодействия нормального физиолог. роста со средовым опытом, опосредствованным развивающимся индивидуумом. Последовательность стадий развития не является… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Семейство гуахаро —         В глубоких скалистых пещерах или ущельях средних областей Америки живет чудесная птица, которая по строению и образу жизни имеет главные отличительные признаки козодоев, но как особое семейство.         Гуахаро (Steatornis caripensis)… …

    Жизнь животных

  • 99ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Традиционное применение суггестивных методов психотерапии с использованием телевизионной техники для распространения влияния психотерапевта на максимально большое число людей одновременно (на население города, области, целых регионов,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100МОЦАРТ Вольфганг Амадей — (Mozart, Wolfgang Amadeus) ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ. Портрет 18 в. (1756 1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества. Родился 27 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) и при крещении получил имена Иоганн… …

    Энциклопедия Кольера