бычье

  • 31Тесто —         Обычно тесто делят на две большие группы пресное и кислое. Или бездрожжевое и дрожжевое. Это деление понятно всем, и в такой терминологии домашние хозяйки не путаются. Но весьма часто в кулинарных руководствах фигурируют и более детальные …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32БИФШТЕКС —         (от англ. beef мясо и steak кусок). Английское национальное блюдо, получившее распространение во всей европейской кухне. В Россию пришло в XVIII в.         Для бифштекса берется говядина (бычье или воловье провесное мясо, выдерживаемое не …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33ГОВЯДИНА —         Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.         В XVIII XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35АННИНА — (Аппопа), род деревьев и кустарников сем. анноновых. 110 125 видов, в тропиках и субтропиках Америки, немногие в Африке. Многие из них плодовые деревья. Плоды спиральные сочные многолистовки состоят из мясистых невскрывающихся плодиков,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36КУЛЬТ — р е л и г и о з н ы й (лат. cultus, от colo – возделываю, почитаю) – религ. почитание каких либо предметов или сверхъестеств. существ, обрядовая сторона религии. В широком смысле в понятие К. включаются все виды действий, связанных с религ. магич …

    Философская энциклопедия

  • 37бифштекс —      (от анг. beef мясо, и steak кусок). Английское национальное блюдо, получившее распространение во всей европейской кухне. В Россию пришло в XVIII в.       Для бифштекса берется говядина (бычье или воловье провесное мясо, выдерживаемое не… …

    Кулинарный словарь

  • 38говядина —      Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.       В XVIII XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьевого мяса. Происходит от… …

    Кулинарный словарь

  • 39Томат — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 40Известные вегетарианцы — Содержание 1 Известные вегетарианцы 1.1 Музыканты и композиторы …

    Википедия