бюрократический

  • 121Радек, Карл Бернгардович — Радек К. Б. (1885 1939; автобиография) род. во Львове, в Восточной Галиции. На пятом году жизни потерял отца и воспитывался матерью, которая была народной учительницей в городе Тарнове в Западной Галиции, где и кончил гимназию. Вся семья матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Демократический централизм —         важнейший принцип организационного строения, деятельности, руководства марксистско ленинских партий, социалистического государства, управления социалистической экономикой. Суть Д. ц. состоит в сочетании демократизма, т. е. полновластия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Бюрократия — (от франц. bureau и греч. kratos, дословно значит: господство канцелярии) Под этим словом разумеют то направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Призрение общественное — может быть определено как культурная форма благотворительности (см.). Первичная форма последней есть подаяние милостыни нищему, встречающееся в самые отдаленные времена, например уже в эпоху, описываемую Гомером, и впоследствии возведенное в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Самодержавие — Термины С., самодержец, ранее нередко самовластец (летописи), самовластный монарх (законодательство Петра Вел.) в разные эпохи имели разное значение. Как показал В. И. Сергеевич, термин самовластец означал князя хотя и не обладавшего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА — крайне правая политическая организация, создана в ноябре 1905, центр в Санкт Петербурге, свыше 500 отделений в других городах страны. Руководители: А. И. Дубровин, В. М. Пуришкевич, Н. Е. Марков. Программа наряду с требованием сохранения монархи …

    Русская история

  • 128Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия