в+данное+время

  • 11ВРЕМЯ — фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только «вещей» (объектов, предметов), но и событий. В содержание общего понятия В. входят аспекты,… …

    Философская энциклопедия

  • 12ВРЕМЯ —     ВРЕМЯ как проблема античной философской мысли оставалась в числе важнейших на протяжении всей ее истории, занимая ключевое место в системе космологических, физических и онтологических воззрений большинства философских школ, от досократиков до …

    Античная философия

  • 13Время — «Время» 1. «ВРЕМЯ» журнал братьев Достоевских. Издавался с 1861 1863 вкл. Продолжением «В.» является «Эпоха» (см.). Важен для уяснения общественной идеологии Ф. Достоевского, Ап. Григорьева, так наз. «почвенничества». «В.» продолжало литературно… …

    Литературная энциклопедия

  • 14время добегания — Время, в течение которого водная масса в реке проходит данное расстояние. Примечание Различают: время добегания расхода воды на участке реки; время добегания фазово однородных расходов и уровней воды на участке реки; время добегания воды с… …

    Справочник технического переводчика

  • 15Время —     ВРЕМЯ как граммат. термин. Форма, обозначающая отношение времени сочетания признака, выраженного формой сказуемости (см.) или причастием (см.), с субъектом этого признака ко времени речи или мысли. Напр., в словосочетании «стол стоит» формой… …

    Словарь литературных терминов

  • 16ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ВЕЩЕСТВА — термин, широко используемый для обозначения времени, в течение которого данное количество вещества остается в данном компоненте экосистемы. Понятие, близкое понятию “Время оборота”. См. также Время биогеохимического круговорота. Экологический… …

    Экологический словарь

  • 17Время журнал — журнал литературный и политический; издавался в С. Петербурге в 1861 63 гг. M. M. Достоевским, а негласным редактором его был Ф. M. Достоевский. Еще в сентябре 1860 г. при главных газетах было помещено объявление, написанное Ф. М., в котором он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Время, журнал — журнал литературный и политический; издавался в С. Петербурге в 1861 63 гг. M. M. Достоевским, а негласным редактором его был Ф. M. Достоевский. Еще в сентябре 1860 г. при главных газетах было помещено объявление, написанное Ф. М., в котором он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19время —    как граммат. термин. Форма, обозначающая отношение времени сочетания признака, выраженного формой сказуемости (см.) или причастием (см.), с субъектом этого признака ко времени речи или мысли. Напр., в словосочетании «стол стоит» формой В.… …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 20Время — I: 1) одно из важнейших библ. понятий, связ. с идеей В., выражено греч. словом эон, к рое может обозначать как см. Вечность в значении бесконечность , так и особо продолжит. отрезок В. Значение этого слова в каждом конкретном случае выступает из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза