в+каком+направлении

  • 121СУДОВАЯ ГИГИЕНА — СУДОВАЯ ГИГИЕНА, являясь частью общей гигиены и имея с последней одинаковые задачи и методику, рассматривает человека в особых условиях пребывания его на судне, кратковременного для пассажиров и длительного для экипажа судна. Основными разделами… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122ИНДИКАТОР — (от лат. indicator указатель) ориентирующий экономический показатель, измеритель, позволяющий в определенной степени предвидеть, в каком направлении следует ожидать развития экономических процессов. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б …

    Экономический словарь

  • 123Каченовский Дмитрий Иванович — Каченовский, Дмитрий Иванович известный юрист (1827 1872). Рано (19 1/2 лет) окончив Харьковский университет, он в 1849 г. защитил на степень магистра диссертацию О владычестве над морями (не издана) и занял в Харькове кафедру международного… …

    Биографический словарь

  • 124доказательство — рассуждение, устанавливающее истинность к. л. утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана. В Д. различаются тезис утверждение, которое нужно доказать, и основание, или аргументы, те утверждения, с помощью… …

    Словарь терминов логики

  • 125Каченовский, Дмитрий Иванович — профессор международного и государственного права в Харьковском университете, род. 8 декабря 1827 г. в г. Карачеве, ум. 21 декабря 1872 г. в Харькове. После смерти отца остался на попечении своей матери, которая, не имея почти никаких средств к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Бинауральный эффект — (от лат. bini пара, два и auris ухо)         способность человека и животных определять, в каком направлении от них находится звучащее тело, обусловленная наличием у них 2 звукоприёмников ушей. Звук проходит до уха, обращенного к источнику, более …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Программа Коммунистической партии Советского Союза —         основной теоретический документ партии, содержащий в себе конечную цель и важнейшие задачи на определённый исторический период. Обязательная для всех коммунистов и партийных организаций, она обеспечивает объединение их усилий для… …

    Большая советская энциклопедия