в+лад

  • 21лад — лад, род. лада, предл. о ладе, в ладу; мн. лады, род. ладов. В устойчивых сочетаниях: ни складу, ни ладу, жить не в ладу (не в ладах) с кем либо …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 22лад — лад/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 23Лад — система интонацион. отношений муз. звуков по их высоте, объединенная центральным, важнейшим и устойчивым звуком (созвучием) и выражающая степень устойчивости каждого из них, а также логич. и смысловую их субординацию; одно из фундаментальных,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 24Лад — ЛАД, в музыке система взаимосвязей звуков по высоте, объединенных центральным звуком (созвучием); фиксируется в виде звукоряда. Элементы лада (звуки, созвучия) группируются по признакам устойчивости (устой, главный элемент, олицетворяет покой,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 25Лад (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лад. Лад  одно из главных понятий русской музыкальной науки, центральное понятие в учении о гармонии. Содержание 1 Определение лада 2 Принципы лада …

    Википедия

  • 26ЛАД — Вести лад. Яросл. 1. Задавать ритм и темп при молотьбе. 2. Ударять цепами в такт при молотьбе. 3. Укладывать или переворачивать снопы для молотьбы. ЯОС 3, 9. Брать в лад. Кар. Добиваться успеха в чём л. СРГК 1, 109. В лад. Народн. 1. В… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 27лад — ла/да и ла/ду, о ла/де и в ладу/, мн. лады/, о/в, м. 1) разг. Согласие, мир, дружба. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет (И. Крылов). Дело пошло на лад; француз обещался приехать (Достоевский). 2) Способ, образец, манера.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28лад — а ( у), предлож.; о ла/де, в ладу/; мн. лады/; м. см. тж. ладовый 1) разг. Согласие, мир, дружба. 2) Способ, образец, манера. Сделать на другой лад. На русский, восточный и т.п. лад. На старый, новый лад …

    Словарь многих выражений

  • 29Лад Рисе — Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда,  это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется… …

    Википедия

  • 30Лад Шепарда — Тон Шепарда, названный так по фамилии его создателя Роджера Шепарда,  это звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу (звуки расположены по октавам). Повышающийся или понижающийся тон Шепарда называется… …

    Википедия