в+молчании

  • 21Монашество — – начало монашескому образу жизни положено было еще в III в., но в IV в. оно получает полное развитие. Ослабление строгости христианской жизни, со вступлением в церковь таких язычников, которые и в христианстве заботились только о мирских… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 22Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Кочубей, князь Виктор Павлович — государственный канцлер внутренних дел, род. 11 ноября 1768 года, ум. в Москве, в ночь с 2 на 3 июня 1834 года. Он был сыном Павла Васильевича Кочубея и правнуком знаменитого Василия Леонтьевича Кочубея; мать его, Ульяна Андреевна, была родной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Нахимов, Павел Степанович — адмирал; род. в с. Городке Смоленской губернии Вяземского уезда 23 го июня 1800 года, скончался 30 го июня 1855 г. Отец его, Степан Михайлович секунд майор, впоследствии уездный предводитель дворянства, имел 11 человек детей, из которых в детстве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Андреев Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Тюрьма — Под словом Т. (от нем. Thurm башня) понимается: А) в конкретном смысле изолированное от внешнего мира и охраняемое стражей здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговорам судов или по распоряжению административной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Родился и воспитывался в небогатой трудовой католической семье. Такое происхождение в преимущественно протестантской Германии некоторые исследователи склонны… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28СОПРОТИВЛЕНИЕ —         Фрейду (Freud S., 1900) принадлежит лаконичное и образное определение С., данное им в работе «Толкование сновидений»: «Все, что препятствует прогрессу аналитической работы, является С.».         С. как специальный термин (Райкрофт Ч.,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 29МОЛЧАНИЕ — «МОЛЧАНИЕ» (Tystnaden) Швеция, 1963, 95 мин. Экзистенциальная драма. Время многое переоценивает, раскрывает подлинное значение явлений. Несмотря на злопыхательство, презрение и даже физиологическое отвращение не только зрителей, но и критиков,… …

    Энциклопедия кино

  • 30Публилий Сир — (I в. до н.э.) драматург и актер, родом из Сирии Коль добр отец люби его, коль зол терпи. Чужим милее наше, а чужое нам. Великое берет начало с малого. Кто глуп и понял это, тот уже не глуп. Кто глуп, тому не впрок советы умного. Недоброе всегда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов