в+настоящее+время

  • 51Время в грамматике — Каждое состояние или действие происходит в настоящее время, происходило в прошедшем или же будет когда нибудь происходить, поэтому и каждый глагол должен выражать соответствующие грамматические категории или, иначе говоря, каждая грамматическая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Время (физика) — Сейчас 9 июня 2009, 02:30 (UTC) Время  одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел, а также сознание. В диалектическом материализме время  это… …

    Википедия

  • 53Время Свободы — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна …

    Википедия

  • 54время — мени, мн. мена/, мён, мена/м, о мена/х, с. 1) только ед., филос. Одна из основных наряду с пространством форм существования бесконечно развивающейся материи. Бесконечность пространства и времени. 2) только ед. Мера длительности всего… …

    Популярный словарь русского языка

  • 55Время (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Время (значения). Время  грамматическая категория глагола, выражающая отношение времени описываемой в речи ситуации к моменту произнесения высказывания (то есть к моменту речи или отрезку… …

    Википедия

  • 56Время системы измерения — Астрономы различают звездное, истинное и среднее время. Вследствие вращения Земли на своей оси с запада на восток, нам кажется, что видимый небесный свод, со всеми светилами, вращается с востока на запад, поэтому время оборота Земли на ее оси… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Время, системы измерения — Астрономы различают звездное, истинное и среднее время. Вследствие вращения Земли на своей оси с запада на восток, нам кажется, что видимый небесный свод, со всеми светилами, вращается с востока на запад, поэтому время оборота Земли на ее оси… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Время реакции выбора (choice reaction time) — В задаче на время простой реакции испытуемый лишь реагирует всякий раз, когда обнаруживает определенный раздражитель. Никакого решения помимо того, присутствует или отсутствует раздражитель, принимать не требуется. В задаче на В. р. в.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Время (глагольное) — Время грамматическая категория глагола, выражающая отношение времени описываемой в речи ситуации к моменту произнесения высказывания (т. е. к моменту речи или отрезку времени, который в языке обозначается словом «сейчас»), который принимается за… …

    Википедия

  • 60Время (грамматика) — Время грамматическая категория глагола, выражающая отношение времени описываемой в речи ситуации к моменту произнесения высказывания (т. е. к моменту речи или отрезку времени, который в языке обозначается словом «сейчас»), который принимается за… …

    Википедия