в+некоторых+местах

  • 121Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 122ХОРОВОД — (карагод, танок, круг, улица), собрание сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями (В. Даль). Употребление слова «хоровод» в фольклористике, этнографии, искусствоведении и разговорной речи имеет много значений. В широком своем… …

    Русская история

  • 123Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 124Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Отхожие промыслы — составляют в России один из видных источников дохода крестьянского населения. Определить сколько нибудь точно число отхожих промышленников невозможно. По данным для уездов, подвергшихся земско статистическим исследованиям, можно предполагать, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Снабжение городов водой* — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Юрская система и период* — средний из трех крупных геологических образований, на которые делится мезозойская группа и эра (см. Мезозойская эра). Название Ю. системы происходит от цепи Юрских гор, где она развита наиболее полно. Название оолитовой системы или оолита,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Снабжение городов водой — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона