в+одно+целое

  • 31Ламуты — одно из тунгусских племен, кочующих на самом крайнем СВ Якутской области, в Сибири. Их можно встречать на всем пространстве между pp. Индигиркой и Колымой, где они обитают совместно с тунгусами и юкагирами; но главнейший их юрт располагается по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Автоматизация судебной экспертизы —    одно из кардинальных направлений совершенствования судебно экспертной практики, заключающееся в применении технических средств, математических методов и программ деятельности, освобождающих эксперта частично или полностью от непосредственного… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 33ШКОЛА, КЕМБРИДЖСКАЯ — одно из основных направлений политической экономии, возникшее в конце XIX в. Видные представители К.ш.: А.Маршалл, А.Пигу, Д.Робертсон. Наиболее серьезный вклад внес А.Маршалл. Его теория, основа которой изложены в Принципах политической экономии …

    Большой экономический словарь

  • 34ГАЛАТАМ ПОСЛАНИЕ — одно из писем ап. Павла, входящее в канон НЗ. Авторство ап. Павла не вызывает сомнений (Гал 1. 1; 5. 2). В Гал 6. 11 ап. Павел говорит, что «много написал... своею рукою». Текст и место в каноне Ап. Павел. Заставка к Посланию к галатам из… …

    Православная энциклопедия

  • 35Славянское право — и его история. Понятие. Под славянским правом понимается наука, долженствующая раскрыть начала общественной жизни славян как одного единого целого. К этой цели ведут два пути: изучение современного юридического и политического состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 37Критика литературная — получила свое начало в древней Греции. Еще до Аристотеля многие греческие философы не только задумывались над вопросами эстетики и литературной критики, но писали целые трактаты о них. Так, по словам Диогена Лаэртского, Демокрит написал несколько …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Экспериментальная психология — наука сравнительно новая и еще мало известная в русском обществе. Многие относятся к ней с предубеждением и никак не могут примириться с мыслью о существовании каких то психологических лабораторий . Соединяя со словом лаборатория представление о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — [греч. Ζήνων ὁ ᾿Ελεάτης] (V в. до Р. Х.), древнегреч. философ, представитель философской элейской школы, ученик Парменида, создатель знаменитых «апорий Зенона». Жизнь и сочинения Точная дата рождения З. Э. неизвестна. По свидетельству Диогена… …

    Православная энциклопедия