в+окончательном+виде

  • 71Протисты — особая группа примитивно устроенных организмов, установленная Геккелем (E. Häckel) в 1866 г., как третье царство организованной природы, являющееся промежуточным между царством растений и животных. Идея установления особого царства П. принадлежит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Шмидт Юлиан — (Schmidt) немецкий критик и историк литературы (1818 1886); изучал в кенигсбергском университете историю и филологию, с 1842 46 г. был учителем в реальном училище в Берлине, с 1847 г. жил в Лейпциге, занимаясь литературным трудом. Он сотрудничал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Россия. Аграрный вопрос — (дополнение к статье) Вслед за освобождением от крепостной зависимости крестьяне принуждены были арендовать землю у владельцев, казны, удела и искать себе заработков как в помещичьих хозяйствах, так и внеземледельческих. Полученный ими надел и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Шмидт, Юлиан — (Schmidt) немецкий критик и историк литературы (1818 1886); изучал в кенигсбергском университете историю и филологию, с 1842 46 г. был учителем в реальном училище в Берлине, с 1847 г. жил в Лейпциге, занимаясь литературным трудом. Он сотрудничал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76«Мир» — орбитальная станция, предназначенная для проведения научных наблюдений, медико биологических исследований, выполнения технологических операций и других работ в условиях длительной невесомости. В отличие от орбитальных станций «Салют», которые… …

    Энциклопедия техники

  • 77БУДДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических образов, персонажей, символики, связанный с религиозно философской системой буддизма, возникшей в 6 5 вв. до н. э. в Индии, в период централизованного государства, и широко распространившейся в Южной, Юго Восточной и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Агасфер — (латинское, а отсюда общеевропейское Ahasverus, см. ниже) одно из наиболее распространенных имен легендарного персонажа в европейских сказаниях нового времени. Сюжет легенды, послужившей материалом для многих литературных произведений, как он… …

    Литературная энциклопедия

  • 79БЕСКОНЕЧНОЕ —         филос. категория, характеризующая неисчерпаемость материи и движения, многообразие явлений и предметов материального мира, форм и тенденций его развития. Признавая объективное существование Б. в природе, диалектич. материализм отвергает… …

    Философская энциклопедия

  • 80ГИЛЬБЕРТ — (Hubert) Давид (род. 23 янв. 1862, Кенигсберг – ум. 14 февр. 1943, Гёттинген) – нем. математик и логик, профессор в Гёттингене с 1895 по 1936. Создал основополагающие работы по аксиоматике геометрии, арифметики и физики, в которых пытался… …

    Философская энциклопедия