в+осеннее+время

  • 41Мичурин Иван Владимирович — И.В.Мичурин Иван Владимирович Мичурин Дата рождения: 15 (27) октября 1855 Место рождения: Долгое Пронского уезда Рязанской губернии Дата смерти: 7 июня 1935 Место смерти: Мичуринск, Тамбовская область …

    Википедия

  • 42Семейство Мухоловковые (Muscicapidae) —          Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110 170 мм, вес 8 25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43МАНЕВРЫ — (от франц. manoeuvre действие, передвижение), особый вид практического обучения организованных групп населения и в первую очередь войск в обстановке, наиболее приближающейся к боевым условиям. М. имеют целью обучение начальников принятию и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Размножение ланцетников — Размножение ланцетников  примитивных морских животных из семейства ланцетниковых (лат. Branchiostomidae)  и их последующее эмбриональное развитие является примером для рассмотрения эмбриогенеза хордовых в целом. Изучение онтогенеза …

    Википедия

  • 46Силинский лес — Силинский лес  памятник природы краевого значения, находится в Хабаровском крае (Россия). Содержание 1 Географическое положение 2 История …

    Википедия

  • 47ИОЗЕФИНИЗМ — термин, употребляемый для обозначения политического курса правления императора Свящ. Римской империи герм. нации Иосифа II; в рамках церковной истории обозначает гос. религ. политику, характерную для его правления. Самостоятельный курс религ.… …

    Православная энциклопедия

  • 48Пазухины, Борис Андреевич и Семен Иванович — посланники царя Алексея Михайловича к ханам бухарскому Абдул Азису, балкинскому Надыр Махмету и, наконец, юргенчскому и хивинскому Навше Мамбету в 1669 1673 гг. Получив из приказа Казанского дворца 22 июля 1669 г. царскую грамоту на означенное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Розенберг, Андрей Григорьевич — генерал от инфантерии; Смоленский военный губернатор, участник Итальянского похода; родом из дворян Курляндской губернии, родился в 1739 году, поступил на службу солдатом в 1753 году и был произведен в капралы в 1755 г., июля 22, а в фурьеры 15… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Герпес — I Герпес (herpes; греч. herpēs ползучая, распространяющаяся кожная болезнь, от herpō ползти) группа вирусных заболеваний, характеризующихся высыпаниями на коже и слизистых оболочках в виде сгруппированных пузырьков на отечном гиперемированном… …

    Медицинская энциклопедия