в+отделку

  • 101Кассоне — (итал. cassone)         тип деревянного сундука ларя, распространённый в Италии в средние века и в эпоху Возрождения (См. Возрождение). Передние и боковые стенки К. украшались позолоченным или раскрашенным Стукко, резьбой, а также живописью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Лакокрасочные покрытия —         покрытия, которые образуются в результате плёнкообразования (высыхания) лакокрасочных материалов (См. Лакокрасочные материалы), нанесённых на поверхность изделий. Основное назначение Л. п. защита материалов от разрушения (например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Лента — (нем. Linte, от лат. linteus полотняный, льняной)         наименование различных текстильных материалов: полуфабрикатов прядильного производства, а также ткани, вырабатываемой в виде узкой полоски. Л. в прядении малоуплотнённый продукт, состоящий …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Малярные работы — (от нем. Mahler живописец)         нанесение окрасочных составов на поверхности конструкций зданий и сооружений с целью увеличения срока их службы, улучшения санитарно гигиенических условий в помещениях и придания им красивого внешнего вида. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Обои —         рулонный материал, преимущественно на бумажной основе, для внутренней отделки помещений. Бумажные О. с давних пор традиционный отделочный материал в странах Восточной Азии (Япония, Китай). В Европе до 18 в. применялись исключительно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Опалубка — (от палуба, опалубить покрыть настилом из досок и т.п.)         совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке. Выбор типа О …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Отделочные работы —         в строительстве, комплекс строительных работ, связанных с наружной и внутренней отделкой зданий и сооружений с целью повышения их эксплуатационных и эстетических качеств. О. р. являются завершающим этапом строительства; от их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Подводный тоннель —         Тоннель, сооружаемый под руслом водотока (или под др. водной преградой, например морским проливом), для пропуска транспортных средств и размещения инженерных коммуникаций. П. т. обычно пересекают подрусловую и частично береговые зоны и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Потолок —         в зданиях, нижняя поверхность перекрытия (См. Перекрытие) здания (или его покрытия), ограничивающая помещение сверху; совокупность конструктивно отделочных элементов, образующих дополнительное перекрытие, «подвешиваемое» к основному… …

    Большая советская энциклопедия