в+отделку

  • 91Штаден, Евстафий Евстафьевич фон — ген. от артил., инспектор над всеми оружейными заводами в России, происходил из древних лифляндских дворян, родился в Лифляндии 12 го сентября 1774 г. В молодых годах поступил на военную службу в артиллерию во 2 й Канонирский полк и первый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Вяземский, Петр Андреевич — [1792 1878] поэт и критик. Происходил из древнего княжеского рода; в ранней молодости остался единственным наследником большого состояния и занял блестящее положение в высших кругах столичного дворянства. Служебную карьеру Вяземский начал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Зыков 1-й, Павел Петрович — (Зыков отец) (1821 09. 05. 1887, Москва) В 1841 окончил МДАУ со званием архит. пом. В 1842 назначен учителем арх., в 1843 членом конференции МДАУ. В 1842 48 преподаватель сельской арх. в Моск. Земледельческой школе. В 1848 назначен сверхшт. архит …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Абразивный инструмент —         изготовляется из абразивных материалов, предназначен для механической обработки металла, кожи, дерева, стекла, горных пород, пластмасс и др. Промышленными способами А. и. начали изготовлять во 2 й половине 19 в. (со времени появления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гальваностереотипия — (от гальвано (См. Гальвано..)... и Стереотипия)         способ изготовления копий форм высокой печати (стереотипов) методом гальванопластики (См. Гальванопластика). Г. впервые в мире (1839) была применена в Экспедиции заготовления государственных …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Гидратцеллюлозные плёнки —         плёнки, формуемые из щелочных растворов ксантогената целлюлозы (вискозы) или получаемые омылением готовой ацетилцеллюлозной плёнки. Промышленность производит в основном Г. п. из вискозы (т. н. целлофан) целлофановым, транспаритовым или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Дорожные машины —         средства механизации, применяемые для выполнения комплекса работ при строительстве, содержании и ремонте автомобильных дорог, а также в ж. д., гидротехническом, аэродромном, промышленном и гражданском строительстве и т.д. Современные Д. м …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Железнодорожный вокзал —         здание или комплекс зданий, сооружений и устройств на остановочных пунктах ж. д. транспорта, предназначенный для обслуживания пассажиров, управления движением поездов и размещения служебного персонала. В некоторых Ж. в. в значительном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Искусств площадь — (бывшая Михайловская)         в Ленинграде, создана в 1819 40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главной частью ансамбля является Михайловский дворец (1819 25, архитектор К. И. Росси) П образное в плане здание, украшенное 8 колонным коринфским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Канавокопатель —         каналокопатель, машина для прокладки осушительных канав и оросительных каналов, а также траншей, кюветов и др. Различают К. с активными рабочими органами ротором или фрезой, с пассивными плугом или отвалом и с комбинированными органами,… …

    Большая советская энциклопедия