в+полном+смысле+слова

  • 91настоящий — Действительный, завзятый, заведомый, законченный, закоренелый, закоснелый, записной, заправский, заядлый, истинный, истовый, истый, прямой, неподдельный, непритворный, отъявленный, подлинный, самый, сущий, форменный, чистый, чистокровный,… …

    Словарь синонимов

  • 92Мараны — (Анусим)    Евреи, вынужденные принять другое вероисповедание и оставшиеся втайне верными своей религии. Мудрецы Галахи* выработали установления на период гонений, когда не было возможности соблюдать практические мицвот* из за религиозных… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 93смысл — а ( у); м. см. тж. в смысле, в том смысле, что, смысловой 1) Общее логическое содержание, несводимое к значениям составляющих его частей; основная мысль, суть, сущность чего л. Смы/сл статьи. Смы/сл событий …

    Словарь многих выражений

  • 94ЧУДЕСА БИБЛЕЙСКИЕ — библейские события, к–рые выходят за пределы обычного хода вещей и в к–рых Божественный Промысл проявляется особым образом. Проблема Ч. как таковая не относится непосредственно к сфере библеистики, а изучается основным, или апологетическим,… …

    Библиологический словарь

  • 95ДЕМИУРГ — Сотворение мира. Мозаика собора Сан Марко в Венеции. После 1200 г. Сотворение мира. Мозаика собора Сан Марко в Венеции. После 1200 г. [греч. δημιουρϒός от δήμια ἔρϒα народные, общественные дела], в древнегреч. философии (преимущественно в… …

    Православная энциклопедия

  • 96БИОЛОГИЯ — БИОЛОГИЯ. Содержание: I. История биологии.............. 424 Витализм и машинизм. Возникновение эмпирических наук в XVI XVIII вв. Возникновение и развитие эволюционной теории. Развитие физиологии в XIX в. Развитие клеточного учения. Итоги XIX века …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97Портрет —    жанр в живописи, скульптуре (реже в литературе), полностью сосредоточенный на изображении конкретного человека или не сколькихлюдей (групповой портрет). В строгом жанровом смысле живописный портрет это изображение отдельного человека, не… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 98Офшорная зона — (Offshore zone) Оффшорная зона это территория государства с низким налогообложением Определение офшорных зон, полный перечень зон с низким налогообложением и их роль в экономике Содержание >>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 99ДУАЛИЗМ — [от лат. dualis двойственный], представление о том, что основу мира и бытия составляют 2 независимых начала, часто противоположные друг другу: свет и тьма, добро и зло, духовное и материальное, мужское и женское и т. п. Эти 2 начала в разных… …

    Православная энциклопедия

  • 100Религиозная эстетика России — Одно из направлений развития эстетического сознания и эстетической мысли в России XVIII XX вв., связанное в православным миропониманием. Сохраняла, продолжала и развивала традиции православной эстетики в России в период секуляризации культуры. В… …

    Энциклопедия культурологии