в+пролете

  • 111ВЗВОДИТЬ — ВЗВОДИТЬ, взвести или взвесть; взваживать что; водить на высоту, наверх подымать, тащить в гору, или в верх по реке. Взведи ка меня нагору. Коноводки взводят суда против воды. Дом взведень по оконные перемычки. * Взводить что на кого, клеветать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПОЛЕТЫВАТЬ — ПОЛЕТЫВАТЬ, полетать, теть. Об эту пору молодые утки полетывают, бывают летны. Молодежь полетывает по вечеринкам, знай летает. Пули стали полетывать чаще, долетают. Он полетывает на рысаке своем. Голубь полетал где то, сутки пропадал, а воротился …

    Толковый словарь Даля

  • 113ТИРО — ТИРО! франц. охотничий клик, маяк товарищу, при пролете птицы: береги! По зверю и зайцу кричать: береги! по птице: тиро! Тир муж. стрельбище, стрельба в цель и устройство для этого. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 114Основной танк Т-80 —        Когда министра обороны Сирийской Арабской Республики Мустафу Гласа, руководившего боевыми действиями сирийской армии в Ливане в 1981 82 годах, корреспондент журнала Шпигель спросил: Хотел бы бывший водитель танка Глас иметь немецкий… …

    Энциклопедия техники

  • 115Гроза —         Рама и Сита еще почивали, но перед дверью их спальни толпились друзья и слуги, чтобы, как всегда, приветствовать их с наступлением нового дня. Вот раздались тяжелые шаги Сумантры, царского возничего, и лица ожидающих засияли. «Конечно же …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Карелия — Республика Карелия в составе Российской Федерации. Название Карелия образовано от этнического наименования карелы (в др. русск. корела) с традиц. в названиях гос в окончанием ия: Карелия. Совр. название Республика Карелия принято в 1991 г.… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Русский Север (<<национальный парк>>) — Русский Север (национальный парк) «Русский Север» национальный парк в Вологодской области (см. Вологодская область), создан для охраны памятников природы, культуры и истории. На территории 166 тысяч га находятся Кирилло Белозерский, Ферапонтов и&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 119Витимский заповедник — в России, Иркутская область, в среднем течении р. Витим. Основан в 1982. Площадь 585 000 га. Лиственничные леса, заросли кедрового стланика. Соболь (ценный витимский подвид), бурый медведь, кабарга и др. На пролёте водоплавающие птицы. * * *&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 120гейгеровский счётчик — детектор частиц. Представляет собой газонаполненный диод (обычно цилиндрический) с тонкой нитью в качестве анода. Действие основано на возникновении в газе в результате его ионизации (при пролёте частицы) электрического разряда (коронного).&#8230; …

    Энциклопедический словарь