в+пролете

  • 61ПАСВИК — заповедник в Российской Федерации, Мурманская обл. Основан в 1992. Площадь 14,6 тыс. га. Самые северные в Европе леса в долине р. Паз. Водно болотные угодья, где гнездятся и отдыхают на пролете более 200 видов птиц (чайки, лебедь кликун, гоголь и …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62пролетарий — Вероятно, через нем. Рrоlеtаriеr из лат. prōlētārius гражданин, который служит государству только тем, что имеет детей от prōlēs потомство . Под влиянием этого слова возникло шутливое пролетарий банкрот из пролететь в трубу разориться (Корш,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Панцер, Феликс (Людовик) Войцехович — инженер, родился 28 го мая 1798 года, происходил из дворян. Первое образование получил в Вонхоцком и Краковском училищах; в последнем кончил с отличием полный курс наук в 1815 году. Для окончательного образования П. поступил в Краковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Паукер, Герман Егорович — министр путей сообщения. Родился 12 го октября 1822 г. в Митаве, где отец его, Магнус Георг Андреевич Паукер (см.), известный математик и член корреспондент Императорской Академии Наук, был преподавателем математики в Gymnasium illustre; здесь Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Отряд Голуби (Columbae, или ColumWormes) —          Отряд голубей объединяет значительное число видов птиц средней и небольшой величины. По внешнему виду и общему строению все они очень сходны между собой и хорошо отличаются от других птиц.         Телосложение у голубей плотное, голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Отряд Кулики (Limicolae) —          К отряду куликов относится значительное количество видов птиц. Большинство из них как по внешнему виду, так и по образу жизни легко обнаруживает свою принадлежность к куликам, другие в той или иной степени уклоняются, некоторые даже… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Отряд Пастушковые (Ralli, или Ralliformes) —          К отряду пастушковых относятся птицы мелких и средних размеров с более или менее сжатым с боков туловищем, средней длины шеей, короткими тупыми крыльями и с очень коротким хвостом. Ноги умеренной длины, пальцы очень длинные. Плавательные …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Отряд Поганки (Podicipedes, или Podicipediformes) —          Поганки птицы средней и мелкой величины; вес у разных видов колеблется от 200 до 1400 г.         Форма тела, как и у других нырковых птиц, вальковатая, шея длинная, ноги короткие и далеко отставлены назад. Пальцев 4, каждый оторочен… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Отряд Рябки (Pterocletes, или Pterocletiformes) —          В состав данного отряда входит небольшая группа весьма сходных по строению птиц размером с некрупного голубя. Птицы эти плотного телосложения, с короткой шеей и небольшой головой. Ноги очень короткие, плюсна спереди оперена до пальцев, а …

    Биологическая энциклопедия