в+пролете

  • 71Семейство Аисты (Ciconiidae) —          К семейству аистов принадлежат крупные птицы с длинным, заостряющимся к концу клювом. Задний палец ноги у аистов слабо развит, передние три пальца соединены у основания небольшой плавательной перепонкой. Голосовые связки и перепонки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство Дроздовые (Turdidae) —          К этому семейству принадлежат птицы мелкой и средней величины: самые маленькие имеют длину лишь немногим более 100 мм и вес, лишь незначительно превышающий 10 г, тогда как крупные виды достигают 400 мм длины и весят более 200 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Журавли (Gruidae) —          Признаки настоящих журавлей в общем совпадают с теми, которые даны для всего отряда. На деревья настоящие журавли никогда не садятся, гнезда устраивают только на земле. Кладка из 1 2 пятнистых яиц. В семействе 4 рода, включающие 14 ныне… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Стрижи (Apodidae) —          Небольшие птицы плотного телосложения с довольно большой и уплощенной головой. Клюв короткий, широкий, несколько сплюснут сверху вниз, разрез рта очень большой, заходящий за глаз. Направленные вбок глаза защищены короткими плотными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Цапли (Ardeidae) —          К этому семейству, представители которого имеют ряд анатомических отличий от других голенастых, принадлежит 63 вида птиц, относящихся к 16 родам и распространенных главным образом в тропическом и умеренном поясах земного шара. Для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Акведук — (с лат. Aquae ductus) в буквальном переводе водопровод ; в более тесном значении, как принято в русской технике, под словом акведук подразумевается мост, который служит не для проезда, а для пропуска воды. Такие мосты устраиваются в том случае,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Бриaнсoн — (Brianç on, Brigantium) укрепленный главный город округа того же имени во французском департаменте Верхних Альп, важный в военном отношении пункт, благодаря своему положению у дороги, ведущей из Гренобля через Мон Женевр в Сузу и Турин,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Висячие мосты — Прототипами современных металлических висячих мостов являются известные уже в глубокой древности индусам, американцам и китайцам веревочные. Через ущелье, горный поток или овраг перекидывалось две или несколько толстых веревок, иногда просто… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Древнегреческое искусство — В противоположность искусству Востока, носившему на себе характер суровости, мертвенного символизма и неподвижности, искусство греков было в древнем мире первым проявлением живого, свободного художественного творчества, проникнутого стремлением к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона