в+рот+не+возьмешь

  • 31ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 34УСЛОВИЕ - ОБМАН — Ряда не досада. Уговорец кормилец. Договор (Уговор) лучше (дороже) денег (говорят также: деньги лучше уговора; первое значит: уговаривайся так, чтобы спору не было, а то ничего не получишь; второе: не верь словам, верь деньгам). Уговорец родной… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35КАЛЫМИТЬ (КАСТРЮЛИТЬ) — подрабатывать частным извозом. * Под проливным дождем девушка ловит машину в центре города. Шеф, говорит она первому калымщику, на Черемушки! Пятнадцать! Нет! Машина скрылась. Девушка мокнет под дождем и ругает себя: Плевать на тот злотник, была… …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 36КАЛЫМИТЬ — регулярно подрабатывать частным извозом в свободное от основной работы время. До сих пор точно неизвестно от какого слова произошел термин К. калым, колымага или Колыма, светившая любителям нетрудовых доходов в те времена, когда поймать такси… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 37Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38обмакну́ть — ну, нёшь; сов., перех. (несов. обмакивать). Погрузить на короткое время во что л. жидкое; окунуть. Возьмешь один [блин] , обмакнешь его в горячее масло, съешь другой сам в рот лезет. Чехов, Торжество победителя. Ольга Николаевна обмакнула ручку в …

    Малый академический словарь

  • 39что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 40С — (1) С (1) [произн. с или эс]. См. эс. (2) С (2) см. также [со] (1) и [съ], глагольная приставка. Обозначает: 1) движение с разных сторон в одну точку, напр. сходиться, сблизить(ся), связать, сварить (два куска металла), сковать, складывать,… …

    Толковый словарь Ушакова