в+самой+поре

  • 121Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Эпос — в обычном словоупотреблении совокупность эпических произведений, с точки зрения теории поэзии, непрерывно повторяющийся в нас психический процесс претворения образов внешнего мира в формы художественного повествования. Наука о поэзии (поэтика, см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Занд, Жорж — (Жорж Санд) (George Sand) литературный псевдоним знаменитой французской романистки Авроры Дюдеван. По отцу своему, Морису Дюпену, она принадлежала к знатному роду, ведущему происхождение от герц. Морица Саксонского; мать романистки происходила из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125останови́ться — новлюсь, новишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте. [Сальери:] Ты с этим шел ко мне И мог остановиться у трактира И слушать скрипача слепого! Пушкин, Моцарт и Сальери. Вдруг зазвенел колокольчик, и небольшая… …

    Малый академический словарь

  • 126устаре́лый — ая, ое. 1. устар. Ставший старым, дряхлым. Там виден камень гробовой В тени двух сосен устарелых. Пушкин, Евгений Онегин. В его грустных словах звучал его приговор. В них слышался уже не сильный боец, а отживший, устарелый гладиатор. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 127МОЛЬФЕТТА — (Molfetta) город в Апулии (Италия), на зап. окраине к рого в пещерах карстового обрыва и в каменистой почве под ним в нач. 20 в. были обнаружены остатки обиталищ и могил, относящихся к самой ранней поре металла (4 3 е тыс. до н. э.) и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128печальный Демон, дух изгнанья{...} — Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой М.Ю. Лермонтов. Демон. Ср. Полынь после меду горчее самой себя. Ср. Having no more but thought of what thou wert, To torture thee the… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона