в+старину

  • 71АЛЬМАНАХ — (араб. al manach, от mana мера, время, от manah считать). Под конец средних веков, так назывались таблицы, вроде календарных, с астрономическими, астрологическими и другими примечаниями; позже, кроме календарных сведений, в альманахе стали… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 72ДИПЛОТ — Лот для измерения большой глубины в море. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИПЛОТ лот для измерения большой глубины в море. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф.,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 73ДУВАН — (тюркс.). 1) возвышенное, открытое место. 2) сходка для дележа добычи у казаков в старину. 3) в простонародье: дележ прибыли или добычи. 4) доля, уплачиваемая пеньковым браковщикам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74ТАМГА — (перс. temgha клеймо). 1) в старину таможенная пошлина с провоза товаров. 2) род гербов с изображениями зверя, птицы или оружия, которые имели азиатские народы турецкого и монгольского происхождения, причём каждое племя имело свой собственный… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75давно — Давным давно, давнехонько, давнешенько, издавна, сыздавна, издревле, исстари, искони, испокон веков, испокон века (веку), с давних, незапамятных времен. Встарь, в старину, древле, прежде. Давно до этого, задолго до этого события. Много с тех пор… …

    Словарь синонимов

  • 76некогда — Когда то, однажды, раз, во время оно, в дни оны, прежде, древле, в старину, встарь; в один прекрасный день, в одно прекрасное утро; в будущем, когда нибудь, со временем, рано или поздно, не сегодня завтра, в конце концов. И наши внуки в добрый… …

    Словарь синонимов

  • 77прежде — До, предварительно, заранее, раньше; заблаговременно, вовремя, загодя; накануне, в навечерие; в старину, встарь, древле, в прежнее (мое, наше) время, во время оно; прежде всего, перво наперво, первее всего, сперва, сначала. Как прежде, по… …

    Словарь синонимов

  • 78Страстная неделя в народной традиции — Страстная неделя …

    Википедия

  • 79глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 80глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия