в+старину

  • 81Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …

    Энциклопедия инвестора

  • 82Новый год (Каханд) в Армянской апостольской церкви — 1 января в большинстве стран мира отмечается Новый год. В старину в Армении (Западной и Восточной) Новый год имел множество наименований. В Восточной Армении начало года называли Нор Тари, Аманор, Таремут. В Западной Армении встречали Нур или Нюр …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 83Аксаковы — в старину Оксаковы происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича, племянника короля Норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 году с 3 тысячами… …

    Биографический словарь

  • 84Лебединцев Феофан Гаврилович — Лебединцев, Феофан Гаврилович журналист и педагог. Окончил курс в киевской духовной академии. С 1860 по 1863 г. редактировал выходившее при академии Руководство для сельских пастырей . Был начальником холмской учебной дирекции. По выходе в… …

    Биографический словарь

  • 85Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Гатцук, Алексей Алексеевич — археолог и публицист, издатель "Крестного календаря" и "Газеты Гатцука"; родился в Одессе 2 декабря 1832 г. Родом Г. из малороссийских дворян Черниговской губ. Среднее образование он получил в Москве, сначала в 1 й, а затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Костомаров, Николай Иванович — историк, род. 4 мая 1817 г. в имении Юрасовке, в Воронежской губернии, ум. 7 апреля 1885 г. Род Костомаровых служилый великорусский; но сын боярский Самсон Мартынович Костомаров, служивший у царя Иоанна IV в опричнине бежал на Волынь, где получил …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Лебединцев, Феофан Гаврилович — профессор Киевской духовной академии; род. в 1826 в Киевской губернии, ум. 12 марта 1888 г. в Киеве. Сын сельского священника Звенигородского уезда; образование получил в Киевской семинарии, которую окончил блестяще, и в Киевской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Любецкий, Сергей Михайлович — педагог и писатель; служил в Московском дворцовом архитектурном училище, где преподавал сначала русский язык, а затем историю и географию. С 1844 г. эти же предметы он преподавал в Московском сиротском доме, совмещая здесь и должность надзирателя …

    Большая биографическая энциклопедия