в+то+время+как

  • 31Как солить, перчить, приправлять —         Когда продукт будь то мясо, рыба или овощи прошел все операции от разделки до тепловой обработки и когда блюдо уже почти готово, то, даже если все проделано правильно, оно еще не имеет законченного вкуса, ему еще чего то не хватает. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32Время — глагольное  грамматическая категория глагола, являющаяся специфическим языковым отражением объективного времени и служащая для темпоральной (временной) локализации события или состояния, о котором говорится в предложении. Эта локализация является …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 33ВРЕМЯ — – длительность и последовательность протекания процессов, смены состояний, структурных изменений и функционирования систем. В психоанализе понятие времени используется в двух смыслах: в теории – для характеристики различных психических процессов; …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34ВРЕМЯ — (TIME) Социологи в известной мере пренебрегали анализом времени, несмотря на то, что они внесли значительный вклад в анализ пространства своими исследованиями в области социологии города и регионализма. Э. Дюркгейм (Durkheim, 1912) при анализе… …

    Социологический словарь

  • 35Время (в литературе) — У этого термина существуют и другие значения, см. Время (значения). Время (в литературе)  основная и непременная предпосылка сюжетного развёртывания. Повествование в литературе всегда расположено «во времени», всегда развивается по законам… …

    Википедия

  • 36Время года — Времена года четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл. Выделяют астрономические времена года, которые отсчитываются от точек солнцестояния (лето, зима) и равноденствия (весна, осень). Фенология определяет длительность и сроки… …

    Википедия

  • 37ВРЕМЯ — Определение астрономических данных, подлежащих той или иной астрологической интерпретации, требует установления момента времени с той или иной степенью точности. Это часто является проблемой, даже когда данные по видимости имеются, из за… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 38ВРЕМЯ СВОБОДНОЕ — часть времени суток, свободная от труда в обществ. хоз ве и связанного с ним времени удовлетворения физиологич. и бытовых потребностей и домашнего труда. В свободное время осуществляются виды деятельности, цель к рых удовлетворение духовных,… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 39время — I см. время; неизм. в функц. сказ. обычно с инф. О благоприятном, подходящем моменте для совершения чего л. Утро лучшее вре/мя выходить в море. Самое вре/мя обедать. Не вре/мя сидеть сложа руки. Для шуток сейчас не вре/мя. II ме …

    Словарь многих выражений

  • 40ВРЕМЯ АССОЦИАЦИИ — 1. Время ответа в тесте ассоциаций; время, которое требуется субъекту для ответа на стимул. См. латентный период реакции. 2. Время, которое требуется для того, чтобы сформировалась ассоциация. Время в значении 1 измерить относительно просто, в то …

    Толковый словарь по психологии