в+то+время+как

  • 41Как собирать растения — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 42ВРЕМЯ — одна из основных форм существования субстанции (наряду с пространством), ее важнейший атрибут, ее универсальное свойство, выражающая измеримый период, континуум. В истории философии различают две концепции времени: субстанциональную и реляционную …

    Тематический философский словарь

  • 43как небо от земли — отличаться; реже что быть Очень сильно. ✦ Х <Z, P, L> отличается от Х1 а <Z1 а, Р1, L1 я> как небо от земли. В роли обст. сравнит. оборота, реже именной части сказ. Порядок слов компонентов фиксир. Близнецы отличались по характеру как …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44время — А. Хронологическое время 1. Бог и время Бог сотворил время в начале : Быт 1:1 Бог вне времени: Пс 89:3; 2Пет 3:8 2. Деление времени человеком часы: Мф 20:1 12; Ин 11:9; Деян 5:7 дни и времена года: Быт 8:22; Исх 34:21 недели: Втор 16:9; Деян… …

    Библия: Тематический словарь

  • 45Время — философская и общенаучная категория, в которой нашло выражение разнообразие представлений о времени: Длительность существования и мера изменений материи (Аристотель, Р. Декарт, П. Гольбах). Однородная для всей Вселенной абсолютная длительность (И …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 46ВРЕМЯ РАБОЧЕЕ — форма бытия труда. Это время, в течение к рого работник затрачивает свои физич. и духовные силы и способное для производства потребительных стоимостей в той или иной форме. По своему экономич. содержанию В.р. представляет собой совокупность… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 47как штык — см. штык I; в зн. нареч.; разг. сниж. Совершенно точно, безусловно. Буду в назначенное время как ш. Успеешь к концу месяца? Как ш …

    Словарь многих выражений

  • 48Как картиночка — кто. Прост. Экспрес. Очень красивый кто либо. «В самое раздетое, в самое безлопотинное время как картиночка ходила. Думаю, я никакой молодости не видела, пущай хоть она [сестра] покрасуется» (Ф. Абрамов. Дом) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 49ВРЕМЯ КУЛЬТУРЫ —         важнейший аспект модели мира, характеристика длительности существования, ритма, темпа, последовательности, координации смены состояний культуры в целом и ее элементов, а также их смысловой наполненности для человека. Для культурологич.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50время — понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение… …

    Географическая энциклопедия