вавилон

  • 21Вавилон — (Babylon), древн. город в Месопотамии на р. Евфрат, в 90 км к Ю. от совр. Багдада. Центр двух крупных держав. Первая была основана вождем амо ритов Сумуабумом (1894 до н.э.) и упрочена его преемниками, особенно Хаммурапи. После вторжения хеттов… …

    Всемирная история

  • 22Вавилон-5 — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавилон (значения). Вавилон 5 Babylon 5 …

    Википедия

  • 23Вавилон — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавилон (значения). Древний город Вавилон аккад. Bāb ili(m), Babilla[1]; шум. KÁ.DINGIR.RAKI[1] …

    Википедия

  • 24Вавилон — древний город в Месопотамии, к юго западу от современного Багдада. В XIX VI вв. до н. э. столица Вавилонии. Археологические раскопки с 1899. * * * ВАВИЛОН ВАВИЛОН [шумер. Кадингирра («врата бога»), аккад. Бабилу (тот же смысл), греч. Babulwn, лат …

    Энциклопедический словарь

  • 25Вавилон-4 — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 26ВАВИЛОН — знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии; располагался на реке Евфрат, в 89 км к югу от современного Багдада и к северу от Хиллы. На древнем семитском языке его называли Баб илю , что означало Врата бога , на древнееврейском это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Вавилон 17 — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавилон (значения). Вавилон 17  вымышленный язык из одноимённого романа Сэмюэля Дилэни 1966 года. Автор придумал концепцию языка для развития сюжета романа, но конкретной структуры не… …

    Википедия

  • 28Вавилон — Город на реке Евфрат, в 80 км к югу от современного Багдада. Вавилон был основан Нимродом, сильным звероловом . После потопа люди, говорившие тогда на одном языке, собрались построить на равнине Сеннаар (Шумер), в междуречье Тигра и Евфрата,… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 29Вавилон — (смешение) (Быт.10:10 , 4Цар.17:24 , 2Пар.32:31 и др.) был столицею Халдеи и одним из древнейших и богатейших городов в мире. Построен Нимвродом, сыном Хуша или Куша, потомком Хамовым, сделавшим означенный город столицею своего царства. По… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30Вавилон — Вавил’он (евр. Бабель замешательство, путаница, хаос) один из самых древних городов земли. Был основан Нимродом (Быт.10:10 ) в районе (или вокруг) Вавилонской башни (см.) и располагался на обширной равнине по обоим берегам реки Евфрат примерно в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.