важнее

  • 31Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Архангельская губ., город и уезд — I Архангельск глав. гор. Арханг. губ., под 64° 33 с. ш. и 56° 33 в. д., у мыса Пур Наволок, на правом берегу и близ устья Северной Двины, с 17665 жит. (без с. Соломбала напротив города), 23 прав. церкви, 1 монастырь, 1 лютер. и римско катол., 2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Россия. Физическая география: Минеральные богатства — Несмотря на то, что многие районы Р. изучены с геологической стороны недостаточно подробно и целые области остаются еще вовсе неисследованными, нет почти ни одного минерального ископаемого, месторождений которого не было бы известно в пределах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34КОНСЕРВАТИЗМ — (лат. conservare сохранять) сложный и многогранный социальный феномен, могущий быть представлен в нескольких измерениях: как совокупность психических качеств индивида (позволяющее считать человека консерватором независимо от его политической… …

    Новейший философский словарь

  • 35ДЕКОНСТРУКЦИЯ —         одно из осн. понятий постмодернистской эстетики, введенное в научный оборот Ж. Деррида. Отличие Д. от многообр. вариантов критики классич. философии в том, что это не критика, не анализ и не метод, но худож. транскрипция философии на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ТОДОРОВ —         (Todorov) Цветан (р. 1939) франц. структуралист, теоретик культуры. В центре его теории символов находятся проблемы эстетики и поэтики, специфики творч. процесса и восприятия искусства. Его перу принадлежат труды, посвященные Боккаччо,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия

  • 38ФОМА АКВИНСКИЙ — Фома Аквинат (Thomas Aquinas) (1225 или 1226 1274) философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель томизма; монах доминиканец (с 1244). В 1567 признан пятым «учителем церкви». В основных трудах «Сумма теологии» и «Сумма… …

    Философская энциклопедия

  • 39КАМА-СУТРА — др. инд. сборник наставлений, относящихся к искусству любви, памятник гедонистич. и материалистич. мысли. К. с. – древнейшее произведение распространенного в Индии жанра т.н. эротич. лит ры, цель к рой заключалась в том, чтобы определить место… …

    Философская энциклопедия

  • 40Зайченко, Пётр Петрович — Пётр Зайченко Имя при рождении: Пётр Петрович Зайченко Дата рождения: 1 апреля 1943(1943 04 01) (69 лет) Место рождения: село(районный центр Кайсацкого района) Кайсацкое …

    Википедия