вазелиновое+масло

  • 21Золотая звезда (лекарство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотая звезда. Золотая звезда …

    Википедия

  • 22Золотая звезда (бальзам) — Три вида бальзамов «Золотая Звезда» Бальзамы «Золотая звезда» («Golden star balm», иногда  «Звёздочка»)  лекарственные средства, мазь, жидкий бальзам и карандаш для ингаляций вьетнамского производства с характерным запахом, используемые в… …

    Википедия

  • 23Несовмести́мость лека́рственных средств — ослабление, потеря, извращение лечебного действия, либо усиление побочного или токсического эффекта лекарственных средств в результате их взаимодействия. Различают фармакологическую и фармацевтическую Н.л.с. Под фармакологической несовместимостью …

    Медицинская энциклопедия

  • 24ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль хозяйства, объединяющая производство лекарственных препаратов и лечебно профилактических средств. К Ф. п. относятся производства: 1) хим. фармацевтических препаратов, получаемых путем хим. синтеза и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Баллистол — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Баллистол (нем.&#160 …

    Википедия

  • 26вазелин — а, м. vaseline f. Мазеобразное вещество, получаемое из нефти и используемое как лекарственный препарат или как основа для приготовления различных лекарственных, косметических, смазочных и т. п. средств. БАС 2. Вазелин, название дано американцем… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 27ПАРАФИН — твердый (ФУН), Paraffinum solidum, церезин, представляет собой плотную массу, состоящую из предельных и циклических углеводородов, получаемых из разных сортов нефти дальнейшей разгонкой нефтяных остатков, а также при сухой перегонке бурых углей,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Целлулоид — I Целлулоид (от Целлюлоза и греч. eidos вид)         пластмасса на основе нитрата целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Ц.… …

    Большая советская энциклопедия