вакханка

  • 51менада — (гр. mainas (mainados) букв, бешеная, исступленная) в Др. Греции жрица Вакха, вакханка. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. менада [гр. букв. бешеная, исступлённая] – в древней Греции – жрица бога вина и веселья Вакха (Бахуса),… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52развратница — распутница, блудница, мессалина, потаскунья, потаскуха, шлюха; растлительница, шкуреха, ярыжница, оторва, срамница, сладострастница, лахудра, шкура, шалашовка, таскуша, мирская табакерка, блудница вавилонская, эротоманка, курва, лаиса,… …

    Словарь синонимов

  • 53Орловский, Борис Иванович — (настоящая фамилия Смирнов) академик и профессор скульптуры в Имп. Академии Художеств; родился в 1792 1793 г. в Мценском уезде Орловской губ., в селе Большом Столобецком, умер 16 декабря 1837 г. в Петербурге. Отец его дворовый человек Н. М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Клодион — (Clodion; собственно Клод Мишель, Michel)         (20.12.1738, Нанси, 28.3.1814, Париж), французский скульптор. Учился в Париже (1755 59) у Л. С. Адана и Ж. Б. Пигаля (См. Пигаль). Прославился созданными в традициях Рококо, но более сдержанными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мир искусства — I Мир искусства («Мир искусства»,)         русское художественное объединение. Оформилось в конце 1890 х гг. (официально в 1900) в Петербурге на основе кружка молодых художников и любителей искусства во главе с А. Н. Бенуа и С. П. Дягилевым. Как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Бруни Федор Антонович — русский художник по исторической и религиозной живописи, род. в Москве в 1800 г., † в 1875 г. в Петербурге. Его отец Антонио Б., итальянец, переселившийся в Россию, в царствование Павла I, был реставратором картин и живописцем по плафону. Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59тирс — а, м. В античной мифологии: жезл Диониса (Вакха) и его спутников, обвитый плющом и виноградными листьями. Вот он, вот Вакх! О час отрадный! Державный тирс в его руках. Пушкин, Торжество Вакха. Тирс, хмелем повитый, ласкал ей плечо; Вакханка шла с …

    Малый академический словарь

  • 60ОРФЕЙ 2 СМЕРТЬ — Четыре года прошло со смерти Эвридики, но остался по прежнему верен ей Орфей. Он не желал брака ни с одной женщиной Фракии. Однажды ранней весной, когда на деревьях пробивалась первая зелень, сидел великий певец на невысоком холме. У ног его… …

    Энциклопедия мифологии