вакцинация

  • 111Клещевой энцефалит: инфицирование, признаки и способы защиты — Клещевой энцефалит (энцефалит весенне летнего типа, таежный энцефалит) – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112сибирская язва — сибирская язва, острая инфекционная болезнь животных и человека (из группы зооантропонозов), характеризующаяся тяжёлой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, лёгких, миндалин. Болеют все виды… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 113Безредка, Александр Михайлович — (1870 1940) микробиолог. Родился в Одессе; по окончании Новороссийск. ун та в Одессе (1892) уехал в Париж. В 1897 окончил мед. коллеж и до конца жизни работал в Пастеровском ин те (до 1916 под руководством И. И. Мечникова). Осн. труды Б. и его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Безредка Александр Михайлович — [27.3(8.4).1870 ‒ 28.2.1940], русский микробиолог, ученик И. И. Мечникова. В 1892 окончил естественное отделение физико математического факультета Новороссийского университета в Одессе. С 1897 работал в лаборатории Мечникова в институте им.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Безредка —         Александр Михайлович [27.3(8.4).1870 28.2.1940], русский микробиолог, ученик И. И. Мечникова. В 1892 окончил естественное отделение физико математического факультета Новороссийского университета в Одессе. С 1897 работал в лаборатории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Холера кур — наблюдалась учеными еще в 1782 г., но была отнесена к сибирской язве; после, когда наблюдения обогатились новыми случаями эпизоотии кур, ее выделили в особую болезнь под названием чумы птиц , тифа птиц ; но все эти наблюдения не могли выяснить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Чума — История. В прежнее время Ч. назывались многие эпидемические болезни, поражавшие современников колоссальной смертностью. Поэтому очень трудно бывает по описаниям древних авторов с уверенностью сказать, имеют ли они в виду именно ту болезнь,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ — совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Это наиболее распространенное определение, хотя выработать универсальное, приемлемое для всех определение психического здоровья вряд …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЭПИДЕМИЯ — значительное превышение нормальной частоты случаев какого либо заболевания или патологического состояния среди населения. Эпидемией называют также резкий подъем частоты определенного заболевания с последующим снижением в относительно короткий… …

    Энциклопедия Кольера