варьирование

  • 61Абхазский язык — Абхазский язык  один из абхазско адыгских языков. Распространён преимущественно в Абхазской АССР, за пределами СССР  в некоторых странах Ближнего Востока. Число говорящих в СССР 86 тыс. чел. (1979, перепись). Имеет 2 диалекта: абжуйский (лежит в… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 62Морфонология — Морфонология  раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем разного типа и использование фонологических различий в морфологических целях. Согласно более узкому пониманию, морфонология имеет объектом варьирование фонем в составе… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 63Тон — (от греч. τόνος  натяжение, напряжение)  наделённое значимостью контрастное варьирование высотно мелодических голосовых характеристик при произнесении языковых единиц. В фонетическом отношении тон есть акустический коррелят физиологического… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 64Фонема — (от греч. φώνημα  звук, голос)  единица звукового строя языка, служащая для опознавания и различения значимых единиц  морфем, в состав которых она входит в качестве минимального сегментного компонента, а через них  и для опознавания и различения… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 65Фонетические законы — (звуковые законы)  законы функционирования и развития звуковой материи языка, управляющие как устойчивым сохранением, так и регулярным изменением его звуковых единиц, их чередований и сочетаний. Законы функционирования звуковой материи языка… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 66Языкознание — (языковедение, лингвистика)  наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. Место языкознания среди других наук. Языкознание и социальные науки. Поскольку язык является важнейшим… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 67Изменчивость — * зменлівасць * variability or variation 1. Существование организмов в различных формах и вариантах, которые не могут быть описаны такими различиями, как возраст, пол, роль в жизненном цикле, одномоментное разнообразие генотипов и фенотипов (всех …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 68ДИВЕРГЕНЦИЯ — в лингвистике 1) превращение вариантов языковой единицы (обычно вариантов фонемы) в самостоятельные единицы в связи с устранением условий, определявших варьирование.2) Расхождение в реализации одной языковой единицы, напр. Фонемы.3) Размежевание… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69ДУМЫ — лирико эпический жанр украинского словесно музыкального фольклора. Возникли у казаков в 15 17 вв. Воспевали борьбу против турецких, татарских и польских захватчиков, выражали социальный протест народа. Думам свойственны речитативная (реже… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70ЯЗЫКОЗНАНИЕ — (лингвистика) наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начало развиваться на Древнем Востоке в Месопотамии, Сирии, М. Азии и… …

    Большой Энциклопедический словарь