варяг

  • 61Феодор-варяг и Иоанн, мученики — Феодор варяг и Иоанн первомученики Российские; память 12 июля по Юлианскому календарю. Согласно традиционной агиографии Русской Церкви, пострадали за Христа в 983 от язычников Киева. Последние, подстрекаемые жрецами, умертвили юношу Иоанна,… …

    Википедия

  • 62Добровольческий полк СС «Варяг» — Военное подразделение название= Добровольческий полк СС «Варяг» изображение= подпись= годы= 1942 1945 страна= тип= роль= размер= батальон, полк командная структура= гарнизон= прозвища= девиз= цвета= марш= талисман= снаряжение=… …

    Википедия

  • 63Путь из варяг в персы — Речные пути Древней Руси: волжский путь отмечен красным, днепровский  фиолетовым. Волжский или волго балтийский торговый путь  самый ранний из трёх великих речных путей, соединявших Скандинавию с Халифатом в раннем средневековье. Судя по находкам …

    Википедия

  • 64Добровольческий полк СС “Варяг” — Добровольческий полк СС «Варяг» Год формирования 1942 1945 Страна Подчинение {{{подчинение}}} В составе {{{в составе}}} Тип …

    Википедия

  • 65Иоанн Варяг — Феодор варяг и Иоанн первомученики Российские; память 12 июля по Юлианскому календарю. Согласно традиционной агиографии Русской Церкви, пострадали за Христа в 983 от язычников Киева. Последние, подстрекаемые жрецами, умертвили юношу Иоанна,… …

    Википедия

  • 66Путь из варяг в булгары — Речные пути Древней Руси: волжский путь отмечен красным, днепровский  фиолетовым. Волжский или волго балтийский торговый путь  самый ранний из трёх великих речных путей, соединявших Скандинавию с Халифатом в раннем средневековье. Судя по находкам …

    Википедия

  • 67ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ" — древний водный путь из Балтийского в Черное море, по которому в 9 12 вв. шла торговля Руси и стран Северной Европы с Византией. Шел от Балтийского моря по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать; волоком до реки Запа …

    Современная энциклопедия

  • 68ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ" — древний водный торговый путь из Балтийского в Черное м., по которому в 9 12 вв. шла торговля Руси и Сев. Европы с Византией. От Балтийского м. по р. Нева, Ладожскому оз., р. Волхов, оз. Ильмень, р. Ловать, волоком до р. Зап. Двина, волоком до р.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69Иоанн Варяг — мученик киевский. Вместе со своим отцом Феодором убит разъяренной толпой, когда Феодор отказался отдать Иоанна народу за принесения его в жертву Перуну. Память 12 июля …

    Биографический словарь

  • 70ПУТЬ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ — древний водный торговый путь из Балтийского в Чёрное м., по которому в 9 12 вв. шла торговля Руси и стран Северной Европы с Византией. Проложен от Балтийского м. по р. Нева, Ладожскому оз., р. Волхов, оз. Ильмень, р. Ловать, волоком до р. Западн …

    Русская история