введенный

  • 51ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ —         термин, введенный Кристевой для обозначения спектра межтекстуальных отношений, постулирует, что любой текст всегда является составной частью широкого культурного текста. Вопрос об И. продолжает проблематику диалогического понимания,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 52КУЛЬТУРА —         (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеч. поведения и деятельности, обретенных знаний,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 53ЛИНГВИСТИКА АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ —         направление, ставящее своими задачами установление эволюц. взаимосвязи между человеч. языком и системами общения животных и осмысление многочисл. социальных функций речевого поведения человека.         Хотя происхождение языка уже не… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54ФОРМА КУЛЬТУРНАЯ —         совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного объекта (явления), отражающих его утилитарные и символич. функции, на основании к рых производится его идентификация и атрибуция. При этом не следует смешивать понятие Ф.к. как …

    Энциклопедия культурологии

  • 55НОВОБРАННАЯ — посконь. бранец, рекрут, солдат новик. Новобрачный стол, княжий стол на другой день брака, у родителей. молодой. Новобрачный муж., сущ. ная жен. молодой и молодая, новобрачные. Как голубь без голубки гнезда не вьет, так новобрачный князь без… …

    Толковый словарь Даля

  • 56Ордена и их знаки —         Награждение орденом в царское время было не только поощрением и признанием заслуг, но и важным, даже необходимым условием продвижения по службе и личного преуспевания. До 1826 года все российские ордена давали право на получение… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 57"Центурион" - универсальный танк —        ПРОЕКТ И РАЗВИТИЕ         В ходе Второй Мировой войны британские танки были сильно скомпрометированы неудачной доктриной использования трех специфических типов танков для проведения бронетанковых операций. Маленькие скоростные легкие танки …

    Энциклопедия техники

  • 58НАТУРАЛИСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА — термин, введенный Дж. Муром для обозначения выведения этических заключений из неэтических посылок или определения этических понятий в неэтических терминах. Мур считал, что такого рода ошибка допускается во всех системах метафизической этики и… …

    Философская энциклопедия

  • 59НИГИЛИЗМ — (от лат. nihil ничто) в широком смысле отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культуры и т.д. Впервые это понятие появилось у Ф.Г. Якоби, но всесторонний анализ Н. как общеевропейского явления дал Ф. Ницше. Н., сего т.зр., это …

    Философская энциклопедия

  • 60Betacam — Cлева кассета профессионального формата Betacam, заменившего собой формат Betamax (справа) Тип …

    Википедия