ввоз

  • 11ввоз — а; м. 1. к Ввезти ввозить. 2. Общее количество или общая стоимость товаров, доставленных в страну по импорту (ср. вывоз). В. товаров превысил их вывоз. ◁ Ввозной, ая, ое; Ввозный, ая, ое. В ое сырьё. В ые товары. В ая пошлина (взимаемая… …

    Энциклопедический словарь

  • 12ввоз — Прохождение груза через пункт ввоза в зону (ФАО, 1995). [Mеждународные стандарты по фитосанитарным мерам МСФМ № 5. Глоссарий фитосанитарных терминов] Тематики защита растений EN entry (of a consignment) FR entrée (d un envoi) …

    Справочник технического переводчика

  • 13ввоз — а, м. 1. Действие по знач. глаг. ввезти ввозить. Ввоз товаров. 2. Общее количество или общая стоимость товаров, доставленных в страну; импорт; противоп. вывоз. перевес ввоза хлеба над вывозом был еще в 30 х и 40 х годах совершенно ничтожен .… …

    Малый академический словарь

  • 14ввоз — а; м. см. тж. ввозной, ввозный 1) к ввезти ввозить. 2) Общее количество или общая стоимость товаров, доставленных в страну по импорту (ср. вы/воз) Ввоз товаров превысил их вывоз …

    Словарь многих выражений

  • 15ввоз — importas statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Prekių, paslaugų, technologijų, vertybinių popierių, valiutos ir kt. įvežimas į šalį siekiant realizuoti vidaus rinkoje. Augalinės ir gyvūninės kilmės prekių importas kontroliuojamas …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 16Ввоз культурных ценностей — в РФ перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу РФ культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательств их обратного вывоза. См. также: Ввоз товаров Культурные ценности Российской… …

    Финансовый словарь

  • 17ВВОЗ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ, ОСВОБОЖДАЕМЫЙ ОТ НДС — ввоз товаров на территорию РФ, не подлежащий налогообложению НДС (освобождаемый от налогообложения) в соответствии со ст. 150 НК. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию РФ: 1) товаров (за… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 18ВВОЗ КАПИТАЛА — ввоз в страну капитала иностранными физическими и юридическими лицами. Ввоз капитала, являющийся одновременно и вывозом капитала из других стран, осуществляется в тех же формах, что и последний, т.е. в форме предпринимательского капитала (прямые… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 19Ввоз и вывоз товаров — (англ. import and export of goods) право на ввоз в РФ и вывоз из нее товаров и транспортных средств, которое имеют все лица на равных основаниях, в т.ч. при осуществлении внешнеэкономической деятельности, реализуемое в порядке, предусмотренном… …

    Энциклопедия права

  • 20ВВОЗ ТОВАРОВ И — (ИЛИ) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в тексте статьи «ввоз в РФ...») фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные Таможенным Кодексом… …

    Юридическая энциклопедия