вдохновенно

  • 41Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Давид — второй царь израильский (царствовал, по общепринятой хронологии, с 1055 по 1015 г. до Р. X.); младший сын жителя Вифлеема, Иессея. В отрочестве пас овец. Это не подавило в нем богатых духовных дарований, которые нашли себе в красотах природы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44вдохнове́нно — нареч. к вдохновенный. Вернувшись на родину, Брюллов работал вдохновенно, удачливо, пламенно. В. Яковлев, О великих русских художниках …

    Малый академический словарь

  • 45велеречи́во — книжн. устар. нареч. к велеречивый. Перед людьми [Мирон] слыл за героя, выступал перед массами велеречиво, вдохновенно, размашисто. Гладков, Энергия …

    Малый академический словарь

  • 46живопи́сно — нареч. к живописный (во 2 и 3 знач.). Детина в косоворотке , моряк с выглядывающей тельняшкой, солдат в форме без погон эта группа выглядела живописно. Солоухин, Мать мачеха. Рассказ лился за рассказом. Няня повествовала с пылом, живописно, с… …

    Малый академический словарь

  • 47несравне́нно — нареч. 1. нареч. к несравненный. Ты всегда хороша несравненно, Но когда я уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенно Твой веселый, насмешливый ум. Н. Некрасов, Ты всегда хороша… 2. (при сравнительной степени). Гораздо, значительно. Я смотрел на… …

    Малый академический словарь

  • 48пыл — а ( у), предл. о пыле, в пылу, м. 1. устар. и прост. Сильный жар, пламя. Да чтобы сливки с пылу! Через десять минут надо подавать. Станюкович, Грозный адмирал. 2. перен. Сильное внутреннее возбуждение, страстный порыв. Няня повествовала с пылом,… …

    Малый академический словарь

  • 49сладостра́стие — я, ср. Повышенное стремление к удовлетворению полового чувства, чувственным наслаждениям. Все мифы его [Востока] по преимуществу выражают одно неутолимое вожделение, одно чувство: сладострастие, одну идею: вечную производительность природы.… …

    Малый академический словарь

  • 50ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера