вдохновленный

  • 71НЬЮ-ЙОРК НЬЮ-ЙОРК — «НЬЮ ЙОРК, НЬЮ ЙОРК» (New York, New York) США, 1977, 137 мин. (полный вариант 164 мин.). Музыкальный фильм, драма, мелодрама. Фильм, вдохновленный мелодрамой «Человек, которого я люблю» (1946) Рауля Уолша, является прежде всего признанием в любви …

    Энциклопедия кино

  • 72СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ — «СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ», СССР, Мосфильм, 1947, цв., 103 мин. Мелодрама. Пианист Андрей Балашов после ранения на фронте лишился возможности серьезно заниматься музыкой. Не попрощавшись с друзьями и Наташей, которую любил, он уезжает в Сибирь …

    Энциклопедия кино

  • 73СМИТ Уилл — СМИТ (Smith) Уилл (Will) (р. 28.09.1968), американский актер кино и телевидения, певец рэппер. Полное имя и фамилия Уиллард Кристофер Смит младший. Родился в негритянской семье в Филадельфии. Его мать Кэролайн работала в школе, а отец Уиллард… …

    Энциклопедия кино

  • 74ЛУКРЕЦИЙ — (99 54 до н.э.) рим. философ. Творчески подытожил в латиноязычной поэме «О природе вещей» (7415 строк) атомистическое учение Левкиппа, Демокрита, Эпикура. Главный враг Л. религия. Она не оплот морали, напротив, «религия больше и нечестивых сама и …

    Философская энциклопедия

  • 75ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — (неоструктурализм) направление, в которое в 1970 е гг. трансформировался структурализм. Настоящую верность структурализму сохранил только К. Леви Строс. В 1980 е гг. П. сомкнулся с постмодернизмом, что существенно усложнило идентификацию. В… …

    Философская энциклопедия

  • 76РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — совокупность философских идей, образов, концепций, присутствующих во всем контексте отечественной культуры, начиная с ее возникновения до сего дня. Генезис отечественной культуры и возникшей в ее лоне протофилософской мысли уходит в глубины… …

    Философская энциклопедия

  • 77ПЕРЦЕПЦИЯ —         (лат. perceptio представление, восприятие, от percipio ощущаю, воспринимаю), в совр. психологии то же, что восприятие. Лейбниц употреблял термин «П.» для обозначения смутного и бессознат. восприятия («впечатления») в противоположность… …

    Философская энциклопедия

  • 78ДЮБУАУильям Эдуард Бёркхардт — (Dubois), (р. 23 февр. 1868) – амер. обществ. деятель и ученый социолог и историк, публицист, писатель и поэт, один из руководителей борьбы негров США за свои права, борец за мир. Преодолевая трудности, созданные расовой дискриминацией в США,… …

    Философская энциклопедия

  • 79НОВОГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Летосчисление Н. ф. начинается с сер. 15 в., с момента крушения Византийской империи (1453) и покорения стран Балканского полуострова Османской империей. Несмотря на тур. владычество и политику насильств. отуречения, греч. культура продолжала… …

    Философская энциклопедия

  • 80Эрьзя Степан Дмитриевич — (псевдоним, по самоназванию одной из этнических групп мордвы; настоящая фамилия Нефёдов) (1876 1959), скульптор. В 1906 14 и 1925 50 работал за рубежом. Экспрессивные, выразительные по форме, фактуре материала (редкие породы дерева) портреты,… …

    Энциклопедический словарь