вдумчиво

  • 31Флавицкий Константин Дмитриевич — исторический живописец, род. в СПб. в 1830 г., художественное образование получил в Имп. академии художеств и числился в ней учеником проф. Ф. А. Бруни. Получив от Академии установленные серебряные медали за рисунки и этюды с натуры, был в 1854 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Прянишников, Илларион Михайлович — (1839 1894) живописец жанрист, получил образование в 1850 х годах в московском училище живописи, ваяния и зодчества, в 1870 г. был удостоен звания художника 1 статьи, жил и работал в Москве. Его картины, несколько сухие по исполнению, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33комбини́роваться — руется; несов. 1. Сочетаться в определенных соотношениях, в определенном порядке. К игре [в карты] относились серьезно и вдумчиво. Масти были любимые и нелюбимые, счастливые и несчастливые. Карты комбинировались бесконечно разнообразно. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 34ло́коть — ктя, род. мн. ей, м. 1. Место сгиба руки, где соединяется плечевая кость с костями предплечья. Согнуть руку в локте. □ [Рагим] вдумчиво смотрит в мутную даль, опершись локтями и положив голову на ладони. М. Горький, Песня о Соколе. Мальчик сейчас …

    Малый академический словарь

  • 35операти́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. разг. Краткое оперативное совещание по вопросам текущих дел, работы. Любимов вовремя появлялся там, где было нужно, вдумчиво решал вопросы, с которыми к нему обращались, председательствовал на «оперативках».… …

    Малый академический словарь

  • 36фило́соф — а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. О философах надо судить не по тем вывескам, которые они сами на себя навешивают («позитивизм», философия «чистого опыта», «монизм» или… …

    Малый академический словарь

  • 37ИНКВИЗИЦИЯ — институт Римско католической церкви для розыска и наказания еретиков и других врагов Католической церкви. Хотя эта организация была создана в начале 13 в. для борьбы с альбигойской ересью во Франции, однако ее истоки следует усматривать в более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38СЕН-СИМОН Луи де — (Saint Simon, Louis de) (1675 1755), французский писатель. Родился 16 января 1675 в Версале. Его родовое имя де Рувруа (de Rouvroy). Подобно отцу, фавориту Людовика XIII, решил сделать карьеру при дворе. В 1691 в шестнадцатилетнем возрасте… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Критика музыкальная —         (греч. xritikn искусство судить, разбирать) изучение, анализ и оценка явлений муз. иск ва. В широком смысле К. м. входит в состав всякого исследования о музыке, поскольку оценочный элемент является неотъемлемой частью эстетич. суждения.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40Верия — 1) город в Македонии, у подножья горы Олимп, к рый Павел посетил во время своего третьего миссионерского путешествия (Деян 17:10 и след.). В отличие от фессалоникийцев, среди к рых преобладали предприимчивые торговцы, жители В., простые… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза