веджвуд

  • 41Веджвудова посуда — Так называется по имени изобретателя (см. Веджвуд) белая или окрашенная неглазурованная каменная посуда (см. Гончарное произв.). Она делается, как и обыкновенная (глазурованная) каменная посуда, из пластичной, не особенно огнеупорной глины,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Дарвин Чарльз Роберт — (Darwin) род. 12 февраля 1809 г. в Шрюсбери, где его отец, Роберт Уоринг, сын известного в свое время поэта и ученого Эразма Д., занимался врачебной практикой. Жена Р. Уоринга, Сусанна, дочь Иосии Веджвуда, умерла, когда Д. не исполнилось еще и 8 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Изобретения и открытия — И. обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества. Так, напр., Гальвани и Вольта открыли существование электрического тока, а Шиллинг фон Канштадт, Витстон, Морзе и другие изобрели электрические телеграфы. Различие между И. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Метьярд Элиза — (Meteyard) английская писательница (1816 1879). Выдвинулась романом Struggles for fame (1845) и работой о малолетних преступниках ( Juvenile depravity , 1849); много писала для детей и по вопросам общественной гигиены. Большое внимание привлекли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Дарвин Чарльз-Роберт — (Darwin), род. 12 февр. 1809 г. в Шрюсбери, где его отец, Роберт Уоринг, сын известного в свое время поэта и ученого Эразма Д., занимался врачебной практикой. Жена Р. Уоринга, Сусанна, дочь Иосии Веджвуда, умерла, когда Д. не исполнилось еще и 8… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Уэджвуд Джозайя —         Веджвуд (Wedgwood) (1730 1795), английский художник керамист и предприниматель. Представитель классицизма. С 1752 работал в городе Сток он Трент, с 1759 в Бёрслеме. В 1769 основан посёлок Этрурия с фаянсовым заводом. Изобрёл и… …

    Художественная энциклопедия

  • 47фарфор — а; м. [тур. farfur из перс.] 1. Искусственно приготовляемая минеральная масса из высокосортной глины с различными примесями, идущая на выделку различных изделий. Китайский ф. Ваза из фарфора. Сервиз из ломоносовского фарфора. Зубы, как ф. (очень… …

    Энциклопедический словарь

  • 48БИРМИНГЕМ (в Великобритании) — БИРМИНГЕМ (Birmingham), город в Великобритании, расположен в Центральной Англии, на Бирмингемском плато, в историческом графстве Уорикшир. Административный центр метрополитенского графства Уэст Мидлендс. Население 1017,7 тыс человек, с… …

    Энциклопедический словарь

  • 49ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД — в Санкт Петербурге, российское предприятие по производству фарфора. В 1744 65 Порцелиновая мануфактура, в 1765 1917 Императорский фарфоровый завод, в 1917 1925 Государственный фарфоровый завод, с 1925 носит имя М. В. Ломоносова (см. ЛОМОНОСОВ… …

    Энциклопедический словарь

  • 50ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО — ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО, изделия из неорганического стекла, как монументальные (витражи и мозаика, архитектурные детали, мебель), так и относительно мелкие (посуда, разнообразные украшения). Изделия из стекла изготовляют выдуванием, прессованием и… …

    Энциклопедический словарь