ведовство

  • 41Мюррей, Маргарет — Бюст М.Мюррей в библиотеке лондонского Университетского колледжа Маргарет Алиса Мюррей (англ. Margaret Alice Murray, род …

    Википедия

  • 42КОЛДОВСТВО — (волшебство ведовство, чародейство), согласно народным поверьям, чудесная способность некоторых людей причинять вред или избавлять от него (насылать или снимать порчу болезни) и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Ведьмы — в мифах народов средневековой Европы обладательницы магического знания, колдуньи. Они воздействовали на природу и человека (ведовство), превращались в оборотней, летали по воздуху, причиняли вред здоровью, жизни и имуществу людей, наводили порчу… …

    Исторический словарь

  • 44ведьма — укр. вiдьма ведьма; ночная бабочка , блр. ведзьма, чеш. vědma, польск. wiedzma ведьма, колдунья . Как и кашуб. wieszcz упырь, вампир , связано с праслав. *vědě я знаю (см. ведать, ведь), др. русск. вѣдь колдовство, ведовство, знание , см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45хитка — знание заговоров против злых духов, ведовство, хитрость , вятск. (Васн., Даль). Связано с предыдущим …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 46Колдовство —         волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Религия — (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа)         мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Ведун — (от глаг. ведать, знать) и его синонимы: вещун, вещий означают человека знающего, одаренного сверхъестественною мудростью, отчего ведовство, вещьба и до сих пор удержали смысл предсказания мудрости и т. п. Слово В. было, вероятно, одно из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона