вездесущий

  • 31КОН — в мифологии индейцев кечуа, юнка, уарочири бог «единый, вездесущий, всемогущий и незримый». К. считался сыном солнца и был первым, кто пришёл в те места в начале мира. В теле у него не было костей, и он шёл легко и свободно, по своему желанию… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32САЧХОНВАН — в корейской буддийской мифологии четыре небесных владыки стража сторон света. Генетически восходят к индийским махараджа или докапала. На востоке находился страж, охраняющий царство; на западе ясновидящий страж; на юге страж роста и прибавления;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Лопе де Вега — (Felix Lope de Vega Corpio, 1562 1635) испанский драматург, деятельность к рого относится к так наз. «золотому веку» испанской литературы. Р. в бедной дворянской семье. С ранних лет обнаружил недюжинные творческие способности (в 10 летнем… …

    Литературная энциклопедия

  • 35Террайль Понсон, дю — (Пьер Алексис, виконт, 1829 1871) французский романист. Служил некоторое время офицером. Первые его литературные опыты фельетоны в «Mode» и «Opinion publique», 1850 1851. В 1853 широкий круг читателей привлек роман Т. «Кулисы света» («Les… …

    Литературная энциклопедия

  • 36Венеция — город, адм. ц. обл. Венеция, Италия. Первоначально Венеция (латин. Venetia) обл. расселения иллир. племени венетов на сев. зап. Побережье Адриатического моря, которая упоминается рим. авторами на рубеже н. э. В V в. в лагунах побережья возникли… …

    Географическая энциклопедия

  • 37ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — (от англ. virtual действительный), воспроизведение действительности и ощущений, возникающих в реальности, при помощи специальных компьютерных средств. Понятие мгновенно внедрилось и даже успело стать вполне заурядным. Первоначальные страшные… …

    Энциклопедия кино

  • 38ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ — «ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1966, ч/б, 109 мин. Лирическая драма. В названии фильма, размытом, ускользающем, не формульном, схвачена ведущая интонация фильма. Манера и тон повествования в нем лишены определенности, аморфны, анемичны. Ни… …

    Энциклопедия кино

  • 39КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО — КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО, впервые компьютеры с целью управления и контроля над движением объектов в кадре частично стали использоваться в 1977 на съемках «Звездных войн (см. ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ 4)» и «Близких контактов третьего вида (см. БЛИЗКИЕ… …

    Энциклопедия кино

  • 40О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО — О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО, СССР, Мосфильм, 1980, цв., 167 мин. Историческая трагикомедия. Действие фильма разворачивается в период правления императора Николая I, хотя большинство взрослых зрителей отлично узнавали в образах фильма… …

    Энциклопедия кино