величавый

  • 81ва́жный — ая, ое; жен, жна, жно, важны и важны. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. □ Сведения, которые он получил сейчас, были важны: оказалось, что во всех почти ближайших населенных пунктах стояли теперь… …

    Малый академический словарь

  • 82велича́во — нареч. к величавый. Сходство с Ленинградом мелькнуло в первый и единственный раз. Силуэты судов на фоне заката, строгость зданий, величаво и гордо высившихся над золотистым заливом. Каверин, Косой дождь …

    Малый академический словарь

  • 83велича́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. величавый; величественность, важность. На лице [гетьмана] изображалась какая то надменная величавость. Гоголь, Ночь перед рождеством. Сердца он был доброго, обращения приветливого, не без некоторой величавости.… …

    Малый академический словарь

  • 84вели́чественный — ая, ое; вен, венна, венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. □ Любуясь величественной стройностью солнечной системы, Ньютон назвал ее «изящнейшим… …

    Малый академический словарь

  • 85го́рдый — ая, ое; горд, горда, гордо, горды и горды. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. Что делалось в этой гордой и несчастной душе? Гордой! Да, не пустое слово сорвалось у меня с пера. И тогда я уже думал, что ее гибель… …

    Малый академический словарь

  • 86низве́ргнуть — ну, нешь; прош. низверг и низвергнул, вергла, ло; прич. страд. прош. низвергнутый, нут, а, о и низверженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. низвергать). книжн. 1. Сбросить, свалить; ниспровергнуть. Ты прошумел грозой и славой И бурны тучи… …

    Малый академический словарь

  • 87передёрнуться — нусь, нешься; сов. (несов. передергиваться). Сделать судорожное движение, судорожно искривиться. Лицо его передернулось и на некоторое время он потерял свой обычный величавый вид. Короленко, Нестрашное. Ему стало холодно, он передернулся от… …

    Малый академический словарь

  • 88под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 89при́зрак — а, м. 1. Образ кого , чего л., представляющийся в воображении. Я призрак милый, роковой, Тебя увидев, забываю; Но ты поешь и предо мной Его я вновь воображаю. Пушкин, Не пой, красавица, при мне. Он думал о прошлом, и призраки его молодости… …

    Малый академический словарь

  • 90рогоно́сец — сца, м. разг. Муж, которому изменяет жена. Но вы, блаженные мужья, С ним оставались вы друзья: Его ласкал супруг лукавый И недоверчивый старик, И рогоносец величавый, Всегда довольный сам собой, Своим обедом и женой. Пушкин, Евгений Онегин. Актер …

    Малый академический словарь