веник

  • 11веник — 1. [8/1] Сокращённо имени от Вениамин. Молодежный сленг 2. [3/15] Автомобиль Тойота Авенсис. На веник есть колёса? Автомобильный сленг 3. [3/25] Операционная система семейства Microsoft Windows. См. также винда Ща пойду веник переустановлю… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 12Веник —     Видеть во сне метлу (или веник) – означает процветание и быстрые положительные сдвиги в Вашей судьбе, если эти предметы новые. Если же они старые, истрепанные, то Вас ждут потери в Делах.     Для женщины потерять метлу или веник – предвещает …

    Сонник Миллера

  • 13Веник — связка прутьев для подметания в доме. К В., как и к сору, у русских было особое отношение, связанное с верой, что в В. может прятаться домовой. Кроме того, В. (метла) связывается с нечистой силой (ведьма на метле). Вместе с тем В. использовался в …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14Веник хозяйственный — У этого термина существуют и другие значения, см. Веник. Веник …

    Википедия

  • 15Веник в бане всем господин. — Веник в бане всем господин. См. НАЧАЛЬСТВО ПРИКАЗ ПОСЛУШАНИЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16Веник банный — Продажа банных веников в городе Йошкар Ола Банный веник  веник, используемый для банных процедур. Смысл парки с веником не в том, чтобы отстегать друг друга, что есть силы. Веник  это не орудие для пыток. Им нагнетают жар, массируют кожу.… …

    Википедия

  • 17веник — др. русск., ст. слав. вѣникъ, словен. venik, чеш. věnik, пучок . Связано с венок, вить; см. Брандт, РФВ 25, 217; Преобр. 1, 108. Вряд ли верно Миклошич (см. Mi. EW 389) связывает это слово с веять …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Веник — 1) банный заготовляется из березовых прутьев, толщиною 1 1/2 2 линии, покрытых вполне развитыми листьями; один рабочий с двумя помощницами, занимающимися вязкою В., могут заготовить в течение дня, при средней полноте насаждения, 200 300 пар,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Веник — м. 1. Связка прутьев или веток с листьями, используемая для подметания пола, в бане и т.п. 2. перен. разг. Плохо составленный, некрасивый букет цветов (обычно с оттенком шутливости или пренебрежения). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20веник — веник, веники, веника, веников, венику, веникам, веник, веники, веником, вениками, венике, вениках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов