вереницей

  • 71ТАНЕЦ — С древнейших времен и до наших дней люди танцуют праздниках или просто в свободные вечера, непринужденно веселясь или участвуя в торжественной церемонии. Много веков тому назад танцы можно было увидеть и на сельских площадях, где крестьяне… …

    Музыкальный словарь

  • 72ЭЛЛОРА — пещерные сооружения близ д. Эллора (примерно в 15 км от г. Аурангабада), в шт. Махараштра (Индия). Группа из 34 украшенных скульптурой пещерных храмов; протянулась с С. на Ю. более чем на 1,5 км; сооружены гл. обр. в 6 10 вв. Принадлежат… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73виллисы — (по легенде) девы, умершие невестами Ср. Все сладостней, все светлее, вереницей прелестной и манящей, словно виллисы фантастической легенды, парящие над месяцем в теплую майскую ночь, тянулись перед ним задушевные, чудесные видения... Маркевич.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74пошло/ писать — пошла писать (губерния), пошло писать (иноск.) действовать, валять (иронич.): намек на усиленное письмоводство у нас на наши канцелярские порядки Ср. Стоит мне только оглядеть аудиторию (она построена у меня амфитеатром) и произнести стереотипное …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75пошла писать(губерния){, пошло писать} — (иноск.) действовать, валять (иронич.): намек на усиленное письмоводство у нас на наши канцелярские порядки Ср. Стоит мне только оглядеть аудиторию (она построена у меня амфитеатром) и произнести стереотипное в прошлой лекции мы остановились на …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76Виллисы — (по легендѣ) дѣвы, умершія невѣстами. Ср. Все сладостнѣй, все свѣтлѣе, вереницей прелестной и манящей, словно виллисы фантастической легенды, парящія надъ мѣсяцемъ въ теплую майскую ночь, тянулись передъ нимъ задушевныя, чудесныя видѣнія...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 77Пошла(пошло) писать(губерния) — Пошла(о) писать (губернія) иноск. дѣйствовать, валять (ирон.) намекъ на усиленное письмоводство у насъ на наши канцелярскіе порядки. Ср. Стоитъ мнѣ только оглядѣть аудиторію (она построена у меня амфитеатромъ) и произнести стереотипное «въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 78Поэзия — занимает важное место в культуре японского народа, и многое в ней можно понять, только имея хотя бы некоторое представление о месте и значении поэзии в жизни общества. Яркое отражение она нашла и в фольклоре. Образцы устного народного творчества… …

    Вся Япония

  • 79Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 80Лещь —         Abramis brama (L.)          Обыкновенный лещ самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера. Все эти рыбы отличаются более или менее сжатым телом, очень высоким и вместе узким …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб